Смотреть

БИАТЛОННОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ

Алексей Катренко, Артем Ушаков, Игорь Охотников, Илья Пичужкин и открытие зимней универсиады 2015-го года Юрий Шопин — это именно те люди, о которых можно сказать: «Они прославляют Ульяновскую область по всеми миру». Наши биатлонисты традиционно становятся триумфаторами на всероссийских и международных соревнованиях. Такой результат становится реальностью благодаря грамотной подготовке биатлонистов еще со школьной скамьи. 

Развитие олимпийских видов спорта в Ульяновской области находится в числе приоритетных направлений. А биатлон для губернии и вовсе один из базовых видов спорта. Будущих чемпионов в регионе готовят 15 тренеров, многие из которых являются заслуженными мастерами спорта России. Сегодня количество воспитанников в областных биатлонных школах превышает отметку в 350 человек в возрасте от 6 до 24 лет. Занятия с юными спортсменами проходят сразу на нескольких площадках: это биатлонный комплекс «Заря» в Заволжье, лыжная база «Димитровград» в городе атомщиков, а также «Винновская роща».

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Винновская роща». Я думаю, что там можно было бы вернуться к этой площадке. Потому что и Железнодорожный район, и там близко находящихся Засвияжский район, и пригородная зона очень активно развивается. И многие ребята могли бы там, да многие именитые спортсмены там и тренироваться, показывать мастер-классы и проводить какие-то показательные выступления.

 

Сергей КУЗЬМИН
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уже много лет платим за эту базу аренду. Поэтому, мы в прошлом году обратились с просьбой дать нам предложение. Предложение по покупке данной базы нами получено. Оценка проведена. И в бюджете следующего года данные средства предусмотрены для того, чтобы базу, а это нижнее стрельбище и сама база с земельным участком, были выкуплены в областную собственность.

Ставку на Ульяновскую область делает и главный тренер национальной команды по биатлону Александр Касперович. Юношеская сборная России уже в скором времени планирует начать свои тренировки на базе областного центра подготовки юных биатлонистов. Предварительно, новая объединенная школа разместиться на базе комплекса «Заря». Там же создадут и центр тестирования, куда уже завезли часть необходимого оборудования.

Александр КАСПЕРОВИЧ
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО БИАТЛОНУ
Здесь готовится юношеская команда уже на протяжении 2 лет. Поэтому это очень серьезный вопрос, потому что подготовка юношей — это очень, очень сложный процесс. Здесь закладывается школа, и нам очень интересно, чтобы именно здесь проходили подготовку, базовой школой был Ульяновск, и здесь проходили подготовку наши сильнейшие биатлонисты нашей страны.

 

Александр ЕЛЮКИН
ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА БИАТЛОНА РОССИИ
У нас будут все тренера объединены в одну школу. Я думаю, это даст более прозрачный контроль, и мы будем четко понимать, чем у нас занимаются тренеры, сколько у нас детей, и будет выстроена методическая работа.

Лыжные гонки и биатлон в одном «ключе» — именно такую форму работы предполагает новая детско-юношеская школа. На начальном этапе спортсмен, зачисленный в ДЮСШ пройдет подготовку по лыжным гонкам и стрелковой подготовке. Дальше предстоит отбор уже в группы определенной направленности: гонки или биатлон.

Артем Петров, Олег Тоньшин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать