Смотреть

КОММУНАЛЬНЫЕ «РЕЙДЕРЫ»

Утро для сотрудников ТСЖ «Репино» сегодня выдалось бурным, слегка киношным по сценарию, и даже несколько криминальным по характеру. В ТСЖ вдруг …сменилась власть: несколько человек ссылаясь на близость к районному руководству, представились новым начальством товарищества собственников жилья. Более того, якобы существуют и протоколы общего собрания по переизбранию. Лёгкий шок сотрудников рассеялся после общения с председателем прежним-настоящим-действующим (кому как удобно и законно) , ведь ничего в размеренной жизни стабильно образцового товарищества не предвещало таких поворотов.

Ирек МУСТАФИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ «РЕПИНО»
Мне позвонили сотрудники, что здесь идет риэлторский захват. Естественно, я приехал сюда. Захожу в кабинет, кабинет открыт. Эти товарищи новоявленные с протоколом, что они будто провели собрание и так далее, хотя никаких документов нет… Из сейфа пропали документы. Трудовые книжки работников и документы ТСЖ… Говорит, что «мы на законных основаниях берем власть». Будем так говорить.

Информацию о пропаже документов из сейфа подтверждают сотрудники товарищества.

Елена ПАНАСЮК
МАСТЕР ТСЖ «РЕПИНО»
Мы сегодня работаем с 13:30. Приехал Коновалов. Стучался. Я: «Что вы хотите?». «Я — председатель.». Я говорю, а где твое собрание, где протокол? Он: «Я все зарегистрировал в налоговой, я председатель». Был еще с ним представился Руков: «Я зам администрации. Откройте.». Я говорю, я вам не открою. Работаем с полвторого, руководителей нет, юриста нет. Юрист уехал к приставам. Придут, пожалуйста, приходите… Они ушли. Ну ушли, ушли. Мы начали работать и проводили работу. Когда инженер пришел, здесь было уже все вскрыто. И они сидели уже в этом здании. Вскрыли, оказывается, сейф.

Члены ТСЖ в один голос заверяют: общего собрания собственников, а значит, и выборов нового председателя «Репино» не было. Были некие бюллетени, которые всерьез жильцы не восприняли, шум и возня вокруг лакомых ТСЖ известна по всей стране!

Людмила ПУШКАРЕВА
ЧЛЕН ТСЖ «РЕПИНО»
Да, были листы. Были выброшены листы в почтовые ящики. Я живу в подъезде, где 50 квартир. И 2-3 раза в день спускалась туда-назад. Эти листы три дня пролежали, никто их не взял в руки. Но у нас раз в неделю уборщица в четверг чистит все ящики, которые открыты, которые сверху, убрала и выкинула все. Вот так мы голосовали.

В защиту своего нынешнего руководства высказывается практически каждый, кто пришел к дверям ТСЖ «Репино». По словам членов товарищества, за то время, пока «у штурвала» находится Мустафин, в 8 домах и дворах проделано много работы.

Зинаида АКСЕНОВА
ЧЛЕН ТСЖ «РЕПИНО»
Действующее правление — они все избранные. Все подтверждены нашим общим собранием. Общим в ТСЖ. Они находятся на своем месте, мы их знаем, мы ими довольны очень.

Жители проявили завидную сплочённость: и полицию вызвали, и вопрос решили не пускать на самотёк, рикошетом дав отпор новоиспечённым руководителям,- мол, не лыком шиты, учили-учили и научили нас быть собственниками, свои права будем отстаивать! А прикрытие районными властями кое-кому и боком может выйти, уверены жители.

А почему зам главы администрации Ленинского района приходит вместе с ним и тоже участвует в этом, я не побоюсь сказать, рейдерском захвате? -Кто именно? — Как фамилия? Руков! Он был здесь с утра. Рвался в бухгалтерию вместе с ним. Вы его видели лично? -Я лично видела! Он мне назвал свою фамилию и назвал, кто он такой. Потому что я говорю, а вы кто? А он и говорит, я зам главы администрации Ленинского района, я говорю, а фамилия, имя, отчество? Он имя, отчество не назвал. Сказал: «Руков».

Сергей ШЕРСТНЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Да, у меня есть такой заместитель Руков. К нему и обратитесь, он все вам расскажет… Я вам говорю о том, что отношения к этим действиям, которые там происходили, Администрация Ленинского района никакого отношения не имеет.

в происходящее на территории ТСЖ «Репино» пока не вносят ясность и сотрудники правоохранительных органов, работают по сигналу.

Мы комментарий сейчас можем получить относительно того, что здесь происходит? — На данный момент от нас комментариев не будет. -А без камеры? -Без камеры тем более.

Для справки: так называемое серое рейдерство балансирует на грани закона, совершая не запрещенные, но безнравственные поступки. А, когда советские ЖЭУ сменили частные управляющие компании, услуга по содержанию и ремонту жилья из дотационной превратилась… в коммерческую. Способы извлечения прибыли любому дельцу от ЖКХ могут вскружить голову: подвалы и технические этажи можно сдавать в аренду, платежами распоряжаться по своему усмотрению, дворовые площадки отдать под торговые точки и автостоянки, взяв их под единоличный контроль . А уж навязать собственникам услуги по содержанию и ремонту жилья — дело плёвое, если вовремя заручиться поддержкой «сверху»,- наверное, ТАК рассуждают аферисты? Расследование, если оно будет, покажет! Но, то, что главной пострадавшей стороной, как правило, становится сам жилец — волнует разве что СМИ и тех, до кого они достучатся!

Создание фиктивного ТСЖ в отрасли российского коммунального беспорядка — дело распространённое, и, по оценкам экспертов, в коммунальной сфере рейдерские технологии не умрут, пока рынок конкуренции за право управления многоквартирными домами не станет прозрачным, а собственники жилья останутся безграмотными и равнодушными.

Сегодня вечером, в эти минуты, в ТСЖ Репино объявлен…нет , не траур, а общее собрание жильцов.

Добавить комментарий

Прокомментировать