Смотреть

МАМА ИЛЬИЧА. КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЛЕНИНА

25 июля исполнилось 100 лет со дня смерти Марии Ульяновой, матери великого революционера Владимира Ленина. За 81 год жизни Мария Александровна оставила значительный след в истории не только Симбирского края. Сегодня многие факты из жизни семьи Ульяновых забываются, а некоторые, напротив, обрастают слухами. Всю историческую правду о матери известного семейства подготовили работники квартиры-музея Ульяновых.


«Мать, жена, соратница, музыкант» в посвященной Марии Александровне выставке только достоверные факты из жизни матери семейства Ульяновых. Она была верным другом и вдохновителям своего мужа Ильи Николаевича Ульянова и полностью отдавалась воспитанию своих шестерых детей, обучая их иностранным языкам и прививая любовь к музыке.

Марина СУБИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ КВАРТИРОЙ-МУЗЕЕМ СЕМЬИ УЛЬЯНОВЫХ
Наша выставка книжно-документальная, здесь не так много подлинных вещей. Среди подлинных вещей из фондов Ленинского мемориала мы выставили ноты, которые лично принадлежали Марии Александровне Ульяновой.

Будучи человеком редкой душевной красоты и благородства, своим духовным обликом Мария Александровна повлияла на мировоззрение и уклад жизни своих детей. И как мать всегда стремилась быть рядом со своими детьми, в моменты , когда им нужна была помощь — об этом свидетельствуют многочисленные печати о смене адресов в паспорте Ульяновой.

Марина СУБИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ КВАРТИРОЙ- МУЗЕЕМ СЕМЬИ УЛЬЯНОВЫХ
Я сторонник, чтобы изучать историю не на каких-то парадоксальностях, а именно используя архивные документы. Сейчас очень много искаженных слухов об этой семье. Я призываю знать правду в истории. Что это значит? Это значит нужно верить документам, это значит работать серьезно в архивах.

Наиболее яркие и интересные факты из жизни матери семейства Ульяновых представлены на выставке в книгах и и документах, познакомиться с которыми можно на выставке в квартире-музее семьи Ульяновых .

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать