Смотреть

ВСЁ ДЕЛО В «ЦИФРЕ». ГИБДД ПРОВЕРЯЕТ ТАХОГРАФЫ

Ульяновские госавтоинспекторы проверяют автомобили, не успевшие перейти с аналоговых приборов учёта на цифровые. Изменения, касающиеся автотранспорта, выполняющего пассажирские и грузоперевозки внутри России вступили в силу с 1 июля этого года.


Использование тахографов положительно влияет на безопасность на дорогах, так как позволяет выявить утомившихся водителей на ранней стадии, пока они не стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. Для нормальной работы тахографа в машине должна также иметься пластиковая карта водителя. Он вставляет её в устройство, и только тогда тахограф начинает регистрировать необходимую информацию.

Василий КУЛИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ГИБДД
Аналоговые тахографы имеют бумажный носитель — «шайба». В цифровых там идёт электронный носитель — карта. Если в аналоговых тахографах водитель мог сделать какие-то изменения, корректировки внести, то в данном устройстве этого сделать нельзя.

Так же аналоговые устройства не могут записывать историю перемещений автомобиля, подробные изменения скоростного режима и другие важные данные. В случае ДТП диск для записи легко повреждается, и всю информацию можно потерять.

Нововведения – установка цифровых тахографов – не коснулась нескольких видов транспорта. Это автомобили, используемые для обучения вождению, проходящие дорожные испытания, грузовики сельхозтоваропроизводителей, а также спецавтомобили, например молоковозы и скотовозы. В то же время исключение перестало распространяться на машины с кранами-манипуляторами.

За аналоговый тахограф или отсутствие устройства предусмотрена административная ответственность. Для водителей штраф – от 1 000 до 3 000 рублей. Для должностных лиц, допустивших выезд транспорта без тахографа, – от 5 000 до 10 000.

Добавить комментарий

Прокомментировать