Смотреть

ВОЙСКА-ЛЕГЕНДА. КОМАНДУЮЩИЙ ВДВ ПОСЕТИЛ УЛЬЯНОВСК НАКАНУНЕ 2-ГО АВГУСТА

Ульяновск с размахом в этом году отмечает день десантника. Торжества начались ещё 31 июля, за двое суток до официальной даты. Причина — визит главнокомандующего Воздушно-десантными войсками Российской Федерации гвардии генерал-полковника Владимира Шаманова. Ветераны и действующие бойцы крылатой пехоты собрались в парке имени Василия Маргелова — родоначальника ВДВ.


Самый боеспособный и мобильный — именно так говорят сегодня о воздушном десанте как действующие солдаты и офицеры этого рода войск, так и ветераны, участники множества локальных конфликтов, и российские, а так же многие зарубежные военные эксперты. Аналогичное мнение бытует и среди подавляющего большинства граждан нашей страны. Мнение справедливое. Становление «войск дяди Васи» — неофициальное название ВДВ среди «своих» в честь основателя подразделений «крылатой пехоты» Василия Маргелова началось 2 августа 1930 года, а буквально с первых дней Великой Отечественной Войны десантники успешно выполняли поставленные боевые задачи. Впоследствии практически ни один конфликт, в котором гласно или негласно принимал участие Советский Союз, а затем и Российская Федерация, не обходился без применения ВДВ.

Владимир ШАМАНОВ
КОМАНДУЮЩИЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ ВОЙСКАМИ РОССИИ
Не смотря на то, что мы отмечаем 86-ю годовщину ВДВ, за короткую, с точки зрения истории, составляющую, эти войска покрыли себя неувядающей славой, мужеством и героизмом многих поколений десантников.

Военнослужащие 31-ой бригады гордятся своей причастностью к войскам-легенде. Гвардейцы-десантники, что называется, на себе ощущают изменения, происходящие в вооружённых силах. Изменения к лучшему: постоянные учения, обновление материально-технической базы, повышенные требования к подготовке — трудности переходного этапа преодолеваются в армии повсеместно, а в воздушной пехоте с практически боевым азартом.

Владимир ВОЛКОВ
КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ 1-ГО ДШБ 31-ОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ДШБ
Полностью была переформирована организационно-штатная структура войск, обновлены образцы вооружения, обновлены образцы техники, несколько раз (и до сих пор) вводятся нововведения по форме одежды, тактические действия меняются, меняется стиль действий. Скажем: современный войны и современное оборудование заставляют вносить прогресс и изменения не только в оборудовании и оружии, но и в переобучении личного состава — совсем другой характер действий. За все 15-ть лет я, можно сказать, горжусь тем, что я застал как «старый стиль войны», так и новый.

Владимир Шаманов и Сергей Морозов осмотрели современное вооружение, поступающее в ВДВ. Исторически сложилось, что Ульяновск — не только место базирования одного из самых боеспособных подразделений страны, но и настоящий «тыловой фронт» активно работает областная «оборонка». Работает не только в интересах ВДВ, но и всей армии. И в этом заслуга не только регионального правительства, но и лично командующего ВДВ.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он, не смотря на то, что возглавляет только один род войск в нашей армии, но очень часто, практически ежемесячно, мы с ним встречаемся в Москве и он нам всегда помогал с заказами для наших оборонно-промышленных предприятий. Тот же замечательный заказ для «Авиастара», тот же замечательный, огромный заказ для патронного завода, который позволяет нам работать не только на тех площадях, которые были, но и строить новые площади. Та же самая техника, которая заказана сейчас на механическом заводе — это благодаря в том числе, и командующему, который вместе с нами продолжает отстаивать интересы Ульяновской области

Многочисленные учения как с нашими постоянными партнёрами по странам СНГ, так и с армиями Запада и Востока оценивают не только в штабах и аналитических центрах. Те, кто своим потом и кровью добивается славы для «крылатой пехоты» и страны в мирное время, точно знают: случись реальная необходимость и на поле боя им не будет равных.

Андрей ГОРДЕЕВ
НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ 1-ГО ДШБ 31-ОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ ДШБ
Наши воздушно-десантные войска на голову выше чем у наших братьев по оружию из стран СНГ. У нас и оснащённость и дисциплина и подготовка — колоссальная, на голову выше наших союзников. Я бы сказал, что своим духом мы намного крепче. Десантное братство, боевой дух… Не только у десантников, но и у всей армии наш дух крепкий.

Дух этот, по мнению ветеранов ВДВ, проистекает, прежде всего из такого короткого, по меркам истории, но такого богатого боевого пути, каждый отрезок которого воины-десантники с честью и без оглядки на личные интересы прошли подтверждая девиз «войск дяди Васи» — «Никто, кроме нас!»

Павел КЛЕТНЕВ
ВЕТРАН ВДВ
Служите, защищайте и будьте достойны. И помните своих дедов и прадедов, которые сложили свои головы за свободу и независимость нашей великой социалистической Родины. Они с честью и по-гвардейски исполнили свою воинскую присягу. Вечная им память!

Добавить комментарий

Прокомментировать