Смотреть

БАКАЛАВРЫ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Ульяновские пятиклассники получат возможность обучаться по программе международного бакалавриата. 20-й лицей вошел в список кандидатов на реализацию проекта и ждет окончательного принятия статуса. Разработанная в Швейцарии в 1968-м году программа международного бакалавриата сегодня распространена по всему миру. Благодаря общему учебному плану образование полученное в другой стране эквивалентно национальному, а выпускники могут поступать в любой университет без вступительных экзаменов.  В 20-м лицее к программе для 5-9 классов планируют приступить уже в этом учебном году.


Впервые в Ульяновске о таких школах заговорили в 2012-м. Для региона с активно развивающейся инвестиционной политикой, амбициозными экономическими планами качество образования должно быть на первом плане. А соответствие международным стандартам открывает большие перспективы.
Подготовку к реализации программы международного бакалавриата в 20-м лицее начали давно. Постепенно совершенствуя материально-техническую базу к возможности начать обучение подошли в новом учебном году 2016-2017. Завершающим этапом стала переподготовка преподавателей.

Евгения ШУЛЬГА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛИЦЕЯ №20, КООРДИНАТОР ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БАКАЛАВРИАТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ
Конечно необходимо было обучить учителей, потому что учителя должны работать по другому. Обучение, конечно, непростое, оно проводится на английском языке в системе онлайн, то есть все наши педагоги проходят данное обучение. В течении 4-х недель они обучались ежедневно, выполняли задания и получили сертификат международного образца.

Для обучения по программе международного бакалавриата на базе 20-го лицея сформировано два пятых класса по 20 человек, они и станут первопроходцами в системе среднего звена. Ребятам предстоит параллельно проходить и программу федерального стандарта и международного с особым учебным планом.
Елена Хисметова, узнав о программе, сразу решила перевести сына в специальный класс, а после общения с экспертами в области международного образования сомнений в правильности выбора не осталось.

Елена ХИСМЕТОВА
МАТЬ ДЕНИСА ХИСМЕТОВА
Школа бакалавриата она раскрывает очень большие возможности, то есть дети здесь изучают не только точные науки, но также они развиваются очень творчески, спортивно, и эта программа позволяет быть ребенку более самостоятельным, активным и в дальнейшем раскрывает большие перспективы.

Сын Елены Денис ждет начала учебного года с нетерпением. В свои десять лет мальчик понимает, что успешное будущее завтра это кропотливый труд сегодня.

Денис ХИСМЕТОВ
Я хочу изучать иностранные языки, чтобы пойти на хорошую работу.

Диплом международного бакалавриата буквально открывает дверь в мир. Лучшие университеты страны и Европы дают возможность продолжать обучение, например, в Эдинбурге или Лондоне, без вступительных экзаменов. Наглядный пример — выпускники авторской школы «Источник» в Ульяновске.

Екатерина УБА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день у нас есть неплохой результат. У нас авторская школа «Источник» была первая , которая авторизовалась в этой программе по системе старшего звена- 10-11 классы. Ребятишки в течении двух лет проходили не только программу, которая предусмотрена федеральным государственным стандартом и получили аттестат о среднем полном образовании, но и проходили специальную программу вот такой предпрофильной подготовки по стандартам международного бакалавриата. В результате чего, их было три выпускника, они сдавали международный экзамен, который сдали замечательно с хорошими баллами.

В настоящее время к программе международного бакалавриата планируют официально подключиться еще два лицея, сейчас они носят статус школы-кандидата. Более того, в планах начать подготовку к обучению по такой системе и на уровне начального звена.

 

Екатерина Мазуряк, Артем Петров, Олег Тоньшин, Александр Кудряшов Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать