Смотреть

ОПАСНЫЙ КОТИК

Айлурофилией в интернете сегодня вряд ли получится кого-то удивить. Патологическая страсть к котикам сперва возникла в суровой реальности, потом, отдельными локальными мемами пробралось во всемирную паутину, которую и захватила практически полностью. И уже с мониторов компьютеров с новой силой брызнула в реальный мир. В итоге многие дворы буквально оккупированы четверогогими хвостатыми пушистиками, что в свою очередь может привести и к неприятным моментам. Например — вспышке бешенства.


Во дворах хрущёвских пятиэтажек засилие котов и кошек всех размеров, окрасок и степеней пушистости — явление не редкое. Какой район областного центра или любого другого крупного города в стране не возьми — картина везде примерно схожая. Местные жители подкармливают общедворовых любимцев, знают примерные родственные связи каждого котика и зовут по именам. Естественно, что среди десятка местных, «своих» котов и кошек пришлый выделяется словно белая ворона. И опасение что животное может оказаться потенциально опасным не случайно

Ольга БРЕДЮК
Дом стоит, за ним гаражи, за ними — сады брошенные, то есть те же бешеные мышки, бешеные ёжики, бешеные лисички и бешеные лоси могут зайти спокойно.

Во дворе Ольги Павловны внезапно появился чужой кот. Поскольку животное выглядело нездоровым, женщина решила сообщить о нём в инстанции, занимающиеся контролем за бездомными животными на предмет — нельзя ли его обследовать. Однако в каждой следующей организации её либо снова направляли в предыдущую, либо пускали по очередному «ложному следу». Вариант отслеживать — погибло животное или нет и в случае трагической развязки упаковывать его тело в пакет и везти на исследование самостоятельно по здравому размышлению — перебор. С другой стороны — опасность бешенства далеко не иллюзорна. С начала года в 3-х районах области зафиксировано 4 случая заражения домашних животных смертельным вирусом.

Александр ЖДАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если смотреть динамику с уровнем прошлого года, конечно, у нас в 13 раз меньше количество регистируемых в этом году. Достигли благодаря тому, что проведена вакцинация домашних животных, мелких домашних животных. Вот это дало, я думаю, один из эффектов.

Тем не менее, это не даёт 100% гарантии здоровья абсолютно всех котиков во всех районах города и области. Свободные контакты как с другими домашними, так и дикими животными, безусловно в разы увеличивают шансы подхватить вирус.

Ольга БРЕДЮК
Опасность большая, потому что помимо кучи животных там ещё куча детей. Они привыкли к этим кошкам, собакам, они их все тискают. Если этот кот подрался с вашим домашним, то получается ваш домашний уже тоже нездоров. И получается у нас такая проблема, как отлов безнадзорного животного, представляющего потенциальную опасность, она у нас пущена на самотёк.

Нет, отвечают в управлении благоустройства областного центра. По региональному закону надзор за беспризорными животными вне зависимости от их видовой принадлежности лежит на специализированной службе. Так что есть шанс проверить здоровье котика со двора Ольги Бредюк есть.

Елена КАЗАКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Отлову подлежат животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. Мероприятия по отлову животных проводятся по заявкам организаций и граждан по графикам, формируемым в соответствии с заявками. Обращаться в управление по благоустройству администрации города Ульяновска по телефону 27-17-24, и в подрядную организацию: телефон 76-28-14

Добавить комментарий

Прокомментировать