Смотреть

ШКОЛЫ. ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

На сегодняшний день из 79 образовательных организаций города принято 50. Учреждения образования тщательно проверяет специальная комиссия, в состав которой входят специалисты из Управления образования администрации города, Роспотребнадзора и Роспожнадзора. В этом году на создание комфортных условий и повышение безопасности в школах выделено 43 млн. На что потрачены средства и насколько качественно выполнены работы в школах? Свою проверку проводят и депутаты Ульяновской городской думы.


Меньше месяца до начала учебного года, а в школах Ульяновска заканчиваются последние приготовления к первому звонку. Прогуляться по крыше 13 гимназии комиссия во главе с депутатом Игорем Булановым решила накануне окончательной приемки школы. Здесь был выполнен ремонт кровли, средства выделены не маленькие, а вот работа вызвала ряд вопросов.

Игорь БУЛАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы сейчас видим, что очень много нарушений технологии, по выполнению работ, много претензий к подрядчику, подрядчик говорит, что в ближайшее время все исправит, но хороша ложка к обеду. А если бы мы сегодня не пришли, то тогда эта крыша ушла бы в осенне-зимний период вот с такими нарушениями. К чему бы это привело, каждый догадывается. И вот такие комиссии, который мы проводим, они очень нужны.

В составе комиссии опытные представители комитета ЖКХ. Они помогают администрации школы грамотно оценить работу подрядчика. Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году находится на личном контроле временно исполняющего обязанности Губернатора Сергея Морозова и бюджет закладывается таким образом, чтобы непросто выделить сумму, а решать конкретные проблемы школ или дошкольных учреждений. В этом году это 43 млн рублей.

Людмила ВАСЦЫНА
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Вот эти денежные средства в этом году они выделены конкретно на кровлю на самые такие действительно важные объекты, где идет протекание — это спортивных залов, музыкальных залов, мы говорим о детском садике и о школе, где идет большое скопление и вторая такая направленность, мы завершаем программу «Школьные окна».

Новые окна в 85-й школе комиссия принимает практически без замечаний. Грамотная установка, качественные стеклопакеты — в кабинетах и рекреациях сразу стало уютнее, а зимние холода здесь теперь не страшны. Готова 85-я школа к приемке и по другим направлениям.

Михаил СЕЛЕЗНЕВ
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №85
Школа в этом учебном году снова готова к открытию первого сентября, выделено нам денежных средств было 1224000, 1 млн на окна, 224 тысячи мы потратили на противопожарную безопасность, на замену сантехники, электрики. Надеюсь, что учащиеся и родители будут довольны.

В школы, где остались вопросы к подрядчикам, комиссия с депутатами городской думы вернется снова спустя две недели, чтобы проверить устранены ли недочеты. Окончательная приемка всех городских школ к началу учебного года завершится 12 августа.

Екатерина Мазуряк, Олег Тоньшин, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать