Смотреть

МЕНЬШЕ ЖАЛОБ, БОЛЬШЕ ДЕЛ. УФАС РАБОТАЕТ ПО ПЛАНУ

Институт предупреждений в действии. Четвертый антимонопольный пакет вступивший в силу 5 января 2016-го уже дал результаты. С начала года выданы десятки предупреждений о нарушениях и почти все они исполнены. Эта мера позволяет существенно экономить время. Дела не направляются в суд, если нарушитель добровольно признает и устраняет причину жалобы, а значит нет уголовного дела и штрафных санкций.


Жалоб стало больше, возбуждённых дел — меньше. Первое полугодие 2016-го значительно отличается от аналогичного периода прошлого года. Связано это с рядом изменений. Так, например, с 10 января ФАС перестала принимать заявления от физических лиц на действия монополий занимающих доминирующее положение.
Нововведения этого года касаются не только честной конкуренции, но и сферы государственных закупок и нарушений в процедуре проведения торгов.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Теперь мы можем за два нарушения в течении года дисквалифицировать должностное лицо, чего раньше не было. Если в законе о защите конкуренции это было, то в области закупок этого не было, сейчас решили сделать, и я думаю эта мера намного важнее, чем штрафные санкции. От 3-х до 25-ти тысяч обычно штрафные санкции и у нас были случаи, когда люди нарушают за год и 7 и 8 раз.

Пример постоянных нарушений и не исполнения требований ФАС — администрация Сурского района. О газификации в муниципалитете и «закопанных в землю» миллионах мы рассказывали в одном из наших сюжетов. Имея предписания судов не заключать контракты и не реализовывать их по завышенной стоимости местные власти закрыли глаза на указания, нарушив тем самым закон о контрактной системе.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я очень надеюсь и мы будем добиваться точно, чтоб довели до суда и суд хотя бы по первой части признал. Вы понимаете, для многих будет понятно, что ну нельзя игнорировать решение суда, мы не говорим о наших предупреждениях. Говорят, вот, бьются для того, чтобы доказать. А чего не биться то, когда десятки миллионов уходят в никуда, а для чего тогда мы работаем?

А вот малому бизнесу пойдут на встречу. Еще одно нововведение 2016-го года — иммунитет на внеплановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, а так же замена штрафа на предупреждение при первичном нарушении антимонопольного закона.
Екатерина Мазуряк, Олег Тоньшин Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать