Смотреть

ЭКСПОРТ «73-ГО». ПОДГОТОВКА К ЭКСПАНСИИ

Товары на экспорт. В 73 регионе ведется активная работа по экспортному продвижению товаров местного производства. Региональное правительство Ульяновской области ставит перед сбой амбициозные задачи — вырастить предприятия-лидеры, а также расширишь экспортные границы.


Работа по продвижению продукции и услуг ульяновских производителей ведется в губернии по поручению главы областного правительства. Местные предприятия должны по-настоящему «вырасти». Вывести малый и средний бизнес на новый уровень поможет целый комплекс мероприятий по продвижению ульяновской продукции на рынки других регионов и даже стран.

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Одна главных из задач, которую перед нами ставит Губернатор — это выращивание лидеров и лоббирование интересов наших предприятий за пределами региона. Это касается и национального и наднационального рынка.

Мероприятия по продвижению ульяновской продукции включают несколько этапов. Это расширение рынка сбыта продукции, к примеру, через посредничество при выстраивании взаимоотношений с крупными торговыми сетями, либо же через оказание помощи в продвижении товаров и услуг на федеральном уровне.

Игорь БОРИСОВ
ДИРЕКТОР ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ АО «РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР»
Потенциал у Ульяновской области очень большой. Мы его проанализировали в общем и целом хочу сказать, что надо его поддерживать. Российский экспортный центр как раз для этого и создан, в том числе и через центр поддержки экспорта Ульяновской области мы активно продвигаем все наши продукты. Хочу сказать, что ульяновский экспортный центр поддержки экспорта он у нас в рейтинге на втором месте.

Основой любого предприятия, как известно, являются кадры. Повысить компетенцию сотрудников поможет федеральный образовательный проект «Российский экспортный центр».

Анжелика РАЙКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА АО «РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР»
Главная задача проекта это конвертация малых и средний предприятий в активные экспортеры. У нас в базовую программу входят 8 обучающих курсов, каждый из которых посвящен определенному этапу жизненного цикла экспортного проекта. По прохождении всех восьми курсов и получении соответствующих сертификатов о повышении квалификации, сотрудники компании приобретают знания. И мы надеемся, что по выход, сразу после обучения, они смогут применять эти знания в жизни и активно участвовать в экспортной деятельности.

В областном правительстве отмечают, что одним из главных инструментов «выращивания» и продвижения местного производителя является его участие в системе государственных и муниципальных закупок. Фактические результаты такую эффективность подтверждают наглядно. За три года число местных предприятий-поставщиков увеличилось в 5 раз. И это только на территории промышленной зоны «Заволжье». В году минувшем более четырех сотен представителей МСП сели за стол переговоров с представителями крупных предприятий. Больше десятка из них уже заключили договоры о сотрудничестве.

Добавить комментарий

Прокомментировать