Смотреть

ВЕТЕРАНЫ «ОГНЕННОЙ ДУГИ». 73-Я ГОДОВЩИНА КУРСКОЙ БИТВЫ

Битва на Курской Дуге по масштабу, задействованным в сражениях силам и средствам, а также результатам и военно-политическим последствиям стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Победу в Курской битве вместе со всей страной ковали и наши земляки. Накануне в 73 годовщину разгрома фашистских войск на Курской дуге в Ульяновске почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений и поздравили ветеранов, которые пережили то страшное время.


Они сражались за нашу с Вами свободу, они отдали свои жизни за светлое будущее. С 5-го июля по 23 августа 1943 года на Курской Дуге советские солдаты сделали невозможное, стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. После этого переломного момента наша армия вплоть до окончания войны проводила в основном наступательные операции. Сотни тысяч соотечественников так и не вернулись с полей этой битвы.
С возложения цветов в 73 годовщину окончания сражения на Курской Дуге в Ульяновске начался памятный митинг.
Ветеранов, которые в силу возраста или здоровья не смогли присутствовать на памятном мероприятии, по поручению главы региона Сергея Морозова на дому посетили депутаты и представители городской администрации.

Оксана МУЛЛИНА
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Таких людей осталось не очень много, в городе их более сорока. И вот нам так повезло, что в нашем округе их проживает два человека, и вот мы сегодня как раз с этим визитом посещаем наших ветеранов, узнаем о том, что беспокоит их, что сделано, что необходимо для более комфортной жизни. Органы социальной защиты присоединились к поздравлению. Ветераны очень благодарны за ту заботу и внимание, которая сейчас им оказана.

Михаил Ефимович Иванов пришел на службу в армию 7 января 1943 года. Сначала строил железную дорогу, по которой в дальнейшем переправляли нефть с Кавказа в Куйбышев, Саратов и Нижний Новгород. На Курскую Дугу захотел пойти добровольно, вот только из-за травмы его чуть было не оставили в тылу.

Михаил ИВАНОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Он построил и «Кто желает?». Я поднял руку. А у меня рука была перебинтована. Моего друга взяли, а мне говорят: «У вас рука травмирована». А там надо стрелять на фронте. Я говорю: «Это через неделю пройдет, поэтому я очень прошу вас, чтобы вы меня зачислили». И меня зачислили.

Будимир Михайлович Ордин на Курской битве служил кавалеристом. Свое первое сражение и сегодня помнит в мельчайших подробностях. Фашисты открыли огонь по его подразделению. Будимир Михайлович успел спрыгнуть с лошади и найти укрытие, откуда и бросил во врага гранату.

Будимир ОРДИН
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Лошади убиты, два немца убиты, моих два друга убиты — это все на куске таком скопом. Ну это было первое крещение боевое у меня.

Сегодня в регионе проживают 77 героев того страшного сражения. Из ни 42 участника Курской битвы — в областном центре. Городские власти оказывают ветеранам всестороннюю помощь и поддержку. Но даже это является каплей в море по сравнению с тем, какой подвиг совершили наши земляки.

Добавить комментарий

Прокомментировать