Смотреть

СОХРАНИВ, ПРИУМНОЖИТЬ: УКБП ВЫПОЛНЯЕТ ОБОРОНЗКАЗ

Модернизация — как необходимый элемент развития. В Ульяновске два недавно объединившихся предприятия сегодня модернизируются и оптимизируются с учётом всех современных реалий и требований. Участники Федеральной целевой программы развития оборонного комплекса просто не могут позволить себе не идти в ногу со временем. Задача на ближайшую перспективу — создание современного, эффективного производства, не уступающего по уровню развития технологий мировым лидерам производства бесплатформенных инерциальных навигационных систем.


То, что недавно разрабатывалось УКБП, а производилось на «Утёсе» сегодня… создаётся на УКБП и на «Утёсе» же производится. Только действуют они уже как одно целое. Слияние произошло в марте этого года и стало логическим завершением многолетнего процесса сближения двух предприятий, более 60-ти лет соседствующих на одной площадке.

Даниил МАРТЫНЕНКО
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «УКБП»
Это исторически правильное и грамотное решение, которое позволит УКБП обеспечить более своевременную, более качественную разработку опытных образцов, а серийному заводу, которым являлся «Утёс» — твёрдую уверенность смотреть в будущее, иметь такого надёжного партнёра, как Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения.

К федеральной целевой программе подходили постепенно, с 2005 года. Конструкторское бюро приступало к разработке БИНС за счёт собственных средств. Малое предприятие, как могло, но всё-таки выполняло свою работу. А сегодня, единое предприятие Утёс-УКБП в федеральной целевой программе до 2020 года. Разграниченная на три этапа, первый из которых успешно выполнен, она даст на выходе совершенно новое предприятие, оснащённое по современному слову техники

Александр ЕВДОКИМОВ
ДИРЕКТОР ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Получится совершенно другое предприятие. Другое с точки зрения технологической оснащённости, с точки зрения оснащения технологических процессов, с точки зрения культуры производства. Так я сказал про чистые помещения: шестой класс чистоты. Таких помещений у нас практически сейчас нет. Технологии, которыми мы будем владеть, мы будем владеть практически единственными в Российской Федерации, по изготовлению датчиков первичной формации, о которых АК-15 и других компонентов и других компонентов БИНСов.

Планируется что выполняя оборонный заказ в 17-м году предприятие выдаст около 150 комплектов комплектов системы, а в 18-м уже более 400-от. Это те самые, которые стоят на всех типах российских летательных аппаратов, включая самолёты 4-5 поколений, наземной технике, системах вооружения и космоса. Такое производство безусловно поддерживает не только федеральный центр, но и региональное руководство.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Два миллиарда рублей инвестиций на промышленную площадку — это серьёзный финансовый ресурс, который несомненно качественно улучшит рабочее место каждого из вас и одновременно даст возможность нам с вами, а значит и нашей стране, сделать существенный шаг вперёд в рамках конкурентной борьбы с нашими … коллегами

По итогам работы с начала этого года предприятие уже реализовало продукции больше, чем за тот же срок в минувшем. Серьёзно подросла сумма налоговых отчислений в региональный бюджет. В свою очередь Ульяновское правительство оказывает компании информационную и консультационную поддержку, а так же активно содействует в продвижении высококачественной продукции на российском и международном рынках.

 

Евгений Луковкин, Олег Тоньшин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать