Смотреть

ЦЕНА ЛОЯЛЬНА?

Очередной мониторинг цен на социально значимую группу товаров провели представители администрации Ульяновска и члены Общественной палаты города. Специалисты обследовали один из так называемых магазинов-дискаунтеров, то есть магазинов с более низкими, в сравнении с другими торговыми точками, ценами на товары первой необходимости.

Магазины-дискаунтеры —  это закономерное явление, появление их продиктовано современной экономической обстановкой и покупательской способностью населения. Да, возможно многие скажут, что здесь не так красиво как в гипермаркетах, но главное в таких торговых точках не интерьерные изыски, а соотношение цены и качества.

Елена СОРОКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ
Сама структура магазина минимизирует затраты. В каком плане? Это и меньшее количество сотрудников, то есть у них более расширен функционал, но самое главное, что мы ищем товары и говорим производителям, что за счет оборота вы можете быстрее продать товар. Необязательно на него делать отпускную большую цену, дайте цену низкую, наша цена низкая, но оборачиваемость очень высокая и от этого выигрывают все.

С 2014 года в еженедельном режиме, представители общественной палаты, совместно с представителями горадминистрации проводят рейды в магазинах города. Цель — выявить возможное повышение цен, для того что бы применить необходимые меры для решения вопросов ценообразования.

Павел АНТОНОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ИНВЕСТИЦИЯМ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Во всех торговых точках города Ульяновска цены можно охарактеризовать одним словом, — они стабильны. Отрадно отметить, что на протяжении последнего года мы видим средненеизменяющуюся цену на мучные изделия, — это макароны, хлеб. Ранее мы полтора, два года назад наблюдали динамику цен на повышение, а сейчас отрадно, что цены стабилизировались и в течение года не меняются.

Традиционно в осенний период наблюдается снижение цены на плодоовощную группу товаров. Во многом это связано с проведением сельскохозяйственных ярмарок, где горожане имеют возможность приобрести качественную продукцию местных сельхозтоваропроизводителей по ценам ниже рыночных. В этих условиях магазины также идут по пути снижения цены на социально значимые товары.

Рамиля ДЖАПАРХАНОВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Отметила для себя что мука очень дешевая, 2 килограмма 37 рублей, то есть очень хорошие цены. Куры дешевые по 88 рублей можно брать охлажденные. Очень хорошие цены на яйца по 41 рублю. Овощные продукты очень дешевые, капуста 8 рублей, картофель, лук, молочные продукты.

Такой уровень цен – результат кропотливой работы специалистов горадминистрации с предпринимателями. Регулярные рейды по мониторингу стоимости товаров позволяют приостановить необоснованный рост цен на социально значимые продукты питания. А значит – сделать их наиболее доступными для горожан.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать