Смотреть

НЕ СОРЕВНОВАНИЯ, А ОБМЕН ОПЫТОМ

С 23 сентября по первое октября в Самаре проходил федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2016». Первые два тура, «Учитель-профи» и «Учитель-мастер», проводились на площадках самарских школ, где педагоги из 85 регионов продемонстрировали своё мастерство. Ульяновскую область на всероссийском конкурсе представил учитель истории и обществознания Новомалыклинской средней школы Ришат Калимуллин.

Не просто соревнования в учительском мастерстве, а уникальная площадка обмена опытом для педагогов всех российских  регионов, — так оценивают  конкурс сами участники. Ришат Калимуллин отмечает, что насыщенная программа испытаний не всегда позволяла спокойно побеседовать с коллегами, ритм и динамика чувствовались во всём, были буквально разлиты во времени.

Ришат КАЛИМУЛЛИН
ПЕДАГОГ НОВОМАЛЫКЛИНСКОЙ ШКОЛЫ
Конкурсная программа выстроена так плотно, что сложно пообщаться с коллегами из всех 85 регионов, но в целом, где-то между конкурсными заданиями, в период, когда шла подготовка, в перерывах, мы между собой общались, делились впечатлениями, идеями, наработками и можно сказать, что все таки удалось пообщаться со всеми частями нашей страны в виде коллег-педагогов.

Сфера образования сегодня — одна из приоритетных задач государства. Школа должна воспитывать всесторонне развитую, полноценную личность и на плечи учителя ложится основной груз ответственности за то, с каким настроением мальчишки и девчонки будут ходить в школу, какие знания получат, как глубоко научатся мыслить, рассуждать, доказывать и развиваться в итоге. Образование должно впитывать все современные тренды, при этом базируясь и отталкиваясь от той базы, которую сейчас имеют учителя. Соединить современные технологии и традиционные способы подачи информации важно и необходимо.

Ришат КАЛИМУЛЛИН
ПЕДАГОГ НОВОМАЛЫКЛИНСКОЙ ШКОЛЫ
Наше образование полностью конкурентоспособно в мире и мне очень отрадно, что и тогда, когда я учился и сейчас, фундаментом нашего образования остаются те основы, которые всегда были в нашей стране: патриотизм, любовь к отчизне, это любовь к детям и такие ценности как ценности искусства, культуры.

Взаимное обогащение талантливых преподавателей собственными идеями и наработками со всей страны только подогревает интерес к профессии:  коллеги признаются другу другу, что призвание помогает жить, творить и совершенствоваться. Сегодня творческий конкурс вырос в  профессиональную площадку, на которой можно решать проблемы современного образования, предлагать подходы к их рассмотрению на самом высоком уровне.

Ришат КАЛИМУЛЛИН
ПЕДАГОГ НОВОМАЛЫКЛИНСКОЙ ШКОЛЫ
Конкурс это та возможность простому учителю из любого села, деревни, как я например, возможность дойти до самого президента и свои идеи высказать, потому что это дорогого стоит и это сложно сделать, а конкурс является такой площадкой, которая помогает обеспечить это.
Владимир ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Я знаю, что вы не просто работаете – вы относитесь к своему призванию как к искусству, отдаёте своему любимому делу всё своё время свободное; как к искусству относитесь – это очень правильно, и только так и можно добиваться в любой сфере заметных результатов, заметных успехов, особенно в таком, как ваше дело, которому вы себя посвятили. Ведь воспитание молодых людей и детей это чрезвычайно сложная и ответственная задача.

Добавим, что по итогам непростых  творческих состязаний наш земляк стал одним из 15 лучших педагогов России. Впереди- поздравления от коллег, учеников, и новые свершения на учительском поприще.

Добавить комментарий

Прокомментировать