Смотреть

ЛЕЧЕБНЫЙ ПРОТОН

12 октября в Димитровграде начался монтаж протонного ускорителя в Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии. Протонная терапия — инновационный способ лечения при помощи лучевой терапии пучками протонов. Этот метод позволяет врачам воздействовать даже на глубоко расположенные опухоли, в том числе головного мозга.
Вместе с тем, в Димитровград прибыл Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Екатерина МАЗУРЯК
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодняшний день можно считать знаковым в строительстве протонного центра, потому что сегодня монтируются полукольца циклотрона — это именно сердце протонного центра, потому что из него как раз таки и будут направляться протонные пучки для лечения опухоли. Уникальность этого метода в том, что направляться эти пучки будут непосредственно на опухоль, не задевая здоровые ткани. Также возможно глубокое воздействие, то есть на поздних стадиях.

Еще одна особенность новой лечебницы — уникальность. Ульяновская область первой среди всех субъектов России разместит на своей территории подобную высокотехнологичную лечебницу.

Кирилл МАКАРЕНКО
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ IBA
В России это будет первый самый крупный федеральный протонный центр. К сожалению, он строится уже некоторое время, чуть дольше, чем планировалось. Но сейчас вышел на финишную прямую. И я думаю, что мы с опережением графика максимально оперативно смонтируем все необходимое оборудование.

Владимир УЙБА
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА
После настройки, подведения соответствующих протонных линий, будет уже получен первый пучок заряженных частиц. Я думаю, это произойдет уже в начале следующего года. Соответственно, дальше будет завершаться и проходить монтаж линий поставки протонного пучка до лечебных комнат, будут установлены гентры. Гентры — это специальные устройства, которые позволяют с помощью вращение доставлять пучок непосредственно до больного, до очага онкологического заболевания. И с точностью до полумиллиметра, скажем так, уничтожать опухоль с помощью заряженных протонов.

В ходе осмотра строящегося центра медицинской радиологии, Владимир Уйба и Сергей Морозов обсудили сроки сдачи объекта и вопросы кадрового обеспечения. Уже известно, что ведущие ВУЗы страны ведут подготовку специалистов ядерной медицины, для которых региональным властям, в свою очередь, необходимо создать все условия для проживания и социальной жизни в городе атомщиков.

Добавить комментарий

Прокомментировать