Смотреть

НЕ ПРИРОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

«Людям почему-то нравится сваливать мусор в такие места, где еще сохранилась природа…»,-писала канадка Маргарет Этвуд в книге «Лакомый кусочек». Цитата сегодня подтверждается повсеместно: человеку не составляет особого труда выбросить мусор из окна квартиры или автомобиля. Прогуливаться по паркам, которые, к слову, обустраивают едва ли не силами школьников и студентов, и, якобы, случайно обронить на землю пищевые отходы, — вполне приемлемо! Для груза повесомее люди и вовсе выбирают лесополосу. А что? Тихое место, где ни пожурить за вывоз отходов никто не может, да и штраф за загрязнение окружающей среды придет едва ли. Принцип «все бросают, я чем хуже?» работает. В очередной раз, на примере отдельно взятой точки самовольного размещения отходов в Ульяновске,  вспомним, что чисто «не там, где убирают…».

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Отдых на природе практически не выезжая из черты города — мечта для сотен тысяч жителей Ульяновска. Особенно, когда процесс движения к этому отдыху можно совместить с решением хозяйственно-бытовых вопросов. Например, вот таких.

Эти кадры вышли в эфир 26 мая. Тогда муниципалитет от комментариев относительно несанкционированной свалки отказался. За 139 дней экологическая ситуация на съезде с Сельдинского шоссе не изменилась.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С момента выхода нашего предыдущего сюжета о свалке на Сельдинском шоссе прошло без малого полгода. За это время разрастаться горам мусора здесь, в принципе, не помешала ни одна служба: ни дорожная, ни благоустроительная. А вот единственное изменение, которое, по крайней мере, нам бросается в глаза, так это то, что на смену уже старому развалившемуся креслу, в котором в мае сидел мой коллега, пришло кресло новое.

До так называемых «обкомовских» дач, где живут в том числе первые лица региона, от этого места всего несколько сотен метров. Вдали виднеется поселок Сельдь. Это там, на горизонте отходы вывозят вовремя,  на дороге нет и фантика от конфеты. А здесь, в лесополосе, настоящее раздолье для тех, кто жертвует природой взамен сэкономленных полутора тысяч рублей. Именно столько в среднем по Ульяновску стоят услуги частных компаний по вывозу строительного мусора.
Тему тотального равнодушия земляков  к сохранности лесных угодий  в одном их эфиров программы «Разберемся» затронул главный эколог города Александр Курашов.

Александр КУРАШОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ СРЕДЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сейчас мы сталкиваемся со значительным загрязнением города именно самовольными вот такими вот, я не называю их свалками, а самовольным размещением отходов. То есть, строительные работы проходят в квартире. Производится ремонт балкона, квартиры. Куда? На свалку? Дорого! Нужен талон, нужно заплатить. Подешевле — это в ближайшую лесополосу.

Вереница отходов растянулась на несколько десятков метров. Привозят и сваливают сюда практически всё — от одежды и обуви до автомобильных запчастей и строительного мусора, от пластиковых и стеклянных бутылок до целлофановых упаковок. А значит, естественным путем, то есть, разложением, свалка не исчезнет.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Среди гор мусора мы обнаружили книгу писателя Александра Михалевича «Жизнь простертая по веку». В ее основе лежит идея морального капитала современного человека. Вот только говорить о морали, глядя на горы мусора, не приходится. И если не войну, то как минимум, одно сражение уже проиграли.

Надежду, что тонны отходов при помощи ответственного ведомства все же покинут лес и отправятся на свое законное место — свалку, сегодня внушает нет, не муниципальное руководство, которое вновь пока молчит на  наш запрос, а цветок календулы. Вопреки всему растение в одиночку пробило метровую преграду из пищевого, строительного и бытового мусора. Природа доказывает людям, что она ещё жива.

Артем Петров. Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать