Смотреть

ОПЫТ, ТРАДИЦИИ, СТАНДАРТЫ. 20-МУ ЛИЦЕЮ — 35 ЛЕТ!

18 октября 1981 года в Заволжском районе открылась рассчитанная на 40 классов с общим количеством учеников, превышающем отметку в тысячу двести человек, средняя общеобразовательная школа №20. Спустя 35 лет это уже многопрофильный лицей с богатым опытом, своими традициями и внедренными образовательными стандартами нового поколения.


Меньше двух месяцев назад с портфелями, с цветами первоклассники зашли в многопрофильный лицей №20. А сегодня, в день рождения образовательного учреждения, по традиции, им присваивается гордое звание — лицеист. Впереди у ребят 11 лет обучения в одной из лучших школ не только области, но и всей страны. В 2013-ом, 14-ом и 15-ом годах лицей вошел в рейтинг 500-от лучших общеобразовательных организаций России. Руководство учреждения такой успех объясняет кадровым потенциалом.

Оксана МЕШКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20
В лицее сложился высококвалифицированны педагогический коллектив. В настоящее время у нас 72 педагога, из которых 80% имеют первую и высшую квалификационные категории. И конечно же, в последнее время коллектив наш пополняют молодые специалисты. У нас семь молодых специалистов в настоящее время. И, конечно, бурными темпами развивается наставничество.

В апреле 2013 года 20 лицей вошел в Ассоциацию школ Международного бакалавриата стран СНГ. Первого сентября 16-го сразу два пятых класса приступили к обучению по этой инновационной программе.

Евгения ШУЛЬГА
КООРДИНАТОР КЛАССОВ МЕЖДУНАРОДНОГО БАКАЛАВРИАТА
Что является особенным: во-первых, ребята изучают два иностранных языка. Это является обязательным условием программы. Сейчас они пятиклассники. С восьмого класса мы предполагаем изучение уже третьего иностранного языка. Как такового профильного обучения у детей нет. Они на одинаковом уровне изучают предметы по восьми предметным группам. То есть, это и родной язык, иностранные языки и даже компьютерный дизайн.

Еще одна гордость 20 лицея — ученики. Многие годы ребята занимают высшие места на различных конкурсах и олимпиадах различных уровней: от муниципального до Международного.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Лицей в течении последних десяти лет занимает первые места по количеству победителей, призеров региональных и всероссийских олимпиад. И, кроме этого, в лицее идет у нас 4 профильных направления. То есть, учащиеся имеют возможность по четырем профилям получить образование. Это и гуманитарный, и математический, и информационный.

Не становится преградой для выпускников 20 лицея и Единый Государственный экзамен. По итогам прошедшего учебного года в рейтинге успешности образовательных учреждений Ульяновска по результатам сдачи ЕГЭ школа заняла первое место. За последние несколько лет 100% выпускников 20 лицея поступили в Высшие учебные заведения России.

 

Артем Петров, Олег Тоньшин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать