Смотреть

ТЕХНОЛОГИЯ МОДЫ В КОМПЕТЕНЦИИ МОЛОДЁЖИ

В Ульяновске выберут лучших молодых профессионалов. 28 ноября стартует 5-й региональный чемпионат компетенций «World skills Russia». Это один из этапов международного чемпионата WORLD SKILLS, цель которого подготовить специалистов рабочих и инженерных профессий. Кстати, в прошлом году участница из Ульяновска победила в национальном этапе в компетенции «Технология моды » и готовится представить наш регион на Европейском, а затем и на мировом уровне. О том как проходит подготовка к соревнованиям профмастерства в Ульяновске


Дошкольное образование, медицинский и социальный уход, обслуживание авиационной техники, технология моды — вот лишь неполный перечень компетенций, заявленных на участие в 5-м региональном чемпионате world skills Russia, всего их 22 и около 200 человек — участников. Это студенты учреждений профессионального образования, а так же молодые рабочие.

Вероника АНТИПОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отбор будет происходить на площадках города, уже определены соревновательные площадки, это не только образовательные организации, но и площадки работодателей. Активно мы сейчас ищем партнеров, приглашаем к участию в том числе и молодых рабочих и их работодателей. Конечно, чемпионат всегда он помогает ребятам показать себя, проявить себя и увидеть потенциальных работодателей и увидеть ребят.

В Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна работа кипит с раннего утра и до вечера. Участницы world skills Russia в компетенции «Технология Моды» готовятся к чемпионату основательно.

Лариса ТИТОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА
Если судить по прошлому году, когда мы участвовали в чемпионате, то задания были заимствованы с чемпионата Сан-Паулу. Задания были очень сложные, интересные, конечно же и в этом году задания аналогичные. Единственное, что в этом году первый модуль у нас идет разработка модели платья, тема дается «Маленькое черное платье» , студенты должны самостоятельно выбрать модель, придумать креативные ее решение, сложные элементы, второе задание — построение чертежа конструкции женского жакета на подкладки полностью его пошив.

Высокую планку участницам этой компетенции поставила Елена Кожинова, студентка техникума и победительница прошлого года. Второкурсница Юлия Григорьева отставать не намерена и настроена на победу. Есть к чему стремиться, да и сам по себе конкурс это огромный шаг вперед в профессиональной деятельности.

Юлия ГРИГОРЬЕВА
УЧАСТНИЦА РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «WORLD SKILLS RUSSIA»
Это наработка навыков шитья, того, что разрабатывается скорость и фантазия, потому что там дается как рисунок так и придумать аксессуар. А что самое сложное? Самое сложное это ограниченное время, потому что за 7 часов тяжело что-то сделать, чтобы было и качественно и при носке оно не расходилось по швам .

В этом году в чемпионате world skills Russia примут участие ребята с ограниченными возможностями здоровья. Они будут соревноваться в компетенции «Массаж», а в дальнейшем планируется этот список расширить. Например на базе техникума отраслевых технологий и дизайна готовы принять таких участников в компетенции «Технология моды»

Ирина ЗАЙНУТДИНОВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА
База и опыт проведения таких конкурсов и опыт проведения имеется, поэтому мы готовы проводить на своей базе конкурсы такого рода. Участников по направлению технология моды либо швейное производство, оператор швейного дела — такие имеются. Поэтому это школы-интернаты коррекционные, которые готовят на своих площадках обучающихся по направлению швея.

В Ульяновске конкурс молодых профессионалов пройдет с 28 ноября по 3 декабря. Его победители станут участниками следующего отборочного тура, который пройдет в Новосибирске. Там они будут бороться за право представлять наш регион на Национальном чемпионате World skills

 
Екатерина Мазуряк. Александр Кудряшов, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать