Смотреть

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА. ПЛАНЫ И ЗАДАЧИ.

В 2010 году в Ульяновском регионе начала работу Общественная палата — орган, координирующий взаимодействие жителей и власти. 31 октября этого года Палата отметит своё десятилетие. Общественники и Губернатор области уже готовы определить новые цели и задачи для работы в 17 году.

В преддверии юбилея, региональная общественность встретилась для обсуждения новой сложной темы — состояние и развитие гражданского общества в Ульяновском регионе. Для определения целей и задач в дальнейшей службе, на собрании проговорили и о проделанной работе за последние две пятилетки.

Тамара ДЕВЯТКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уходит формализм в работе. То есть собираются не для того что «вот мы — общественность, мы должны это посмотреть». Рассматриваются достаточно серьезные проблемы и в помощь решения исполнительной власти, вот, хочу привести пример. Ну, например, когда был перекос в муниципальных образованиях по оптимизации сети лечебных учреждений, образовательных учреждений.

С момента своего основания Общественная палата имеет право участвовать в законодательных инициативах. Спустя 4 года здесь обязаны проходить «нулевые чтения» — каждый разработанный для области нормативный акт. А в 2011 году при областной Палате создаётся Центр поддержки некоммерческих организаций, и третий сектор развивается при её непосредственном участии.
Обучение социально-ориентированных организаций по работе с федеральными, областными, коммерческими грантодателями на выходе даёт развитие всему Ульяновскому региону. Так, например, на полученный грант Акшуатский краеведческий музей сохранит и планирует развить народные промыслы.

Вера ФОМИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ АКШУАТСКИМ КРАЕВЕДЧЕСКИМ МУЗЕЕМ ИМЕНИ В.Н. ПОЛИВАНОВА
В рамках этого проекта мы выполняем работы по ремонту двух зданий пустующих, вот, в ныне существующем здании музея. Одно помещение будет «ремесленная мастерская лозоплетения», где мы будем принимать, учить мастерству. Как акшуатских взрослых, детей, так и любые туристы.

На юбилейном для Общественной палаты собрании не осталось без внимания  здравоохранение области и правовая отрасль. Тесное взаимодействие некоммерческих и властных структур позволяет создавать и успешно реализовывать социальные проекты и программы для жителей региона. Одна за другой общественные инициативы помогают развиваться Ульяновскому краю в настоящих экономических условиях, не давая ему отставать, а наоборот, подняться в рейтинге по развитию российских регионов.

Венеря БРАТАШОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Основная цель работы нашего Совета на сегодняшний момент — это информирование граждан и общественности, представителей гражданского общества, о той работе, какая может помочь нашим гражданам, живущим на территории области. В осуществлении их прав и в реализации этих прав на территории Ульяновской области.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы все, надеюсь, хорошо помните о том, что на встрече с вновь избранными Губернаторами Владимир Владимирович Путин, который тоже принимал участие, напутствовал нас очень простыми и одновременно очень важными словами, о том, что мы должны. И я прямо дословно хотел бы прочитать: служить всем представителям политических сил гражданского общества, всех людей, которые проживают на территории, которые занимают активную позицию и стараются довести её до власти.

За время работы Общественной палатой проведено свыше 330 пленарных заседаний, круглых столов и дискуссионных площадок, 7 из них стали визитной карточкой гражданских форумов. За последние 3 года областное правительство увеличило субсидирование для НКО, уставная деятельность которых соотносится с развитием гражданского общества и  национальной политики. Тесное сотрудничество социальных организаций и органов власти в управлении и решении сложных задач и происходящих проблем — выгодная работа, приводящая к становлению гражданской свободы в Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать