Смотреть

В ОЖИДАНИИ ГРИППА.

Пик заболеваемости гриппом придётся на середину января наступающего года. По данным ВОЗ в этом сезоне будут активны вирусы «гонконгский» и «Вирджиния». Уже сейчас регистрируются одиночные случаи заболеваемости. Между тем, завершены поставки вакцин против гриппа во все субъекты страны, в рамках Национального календаря профилактических прививок. В регионы доставлено 47 млн 800 тысяч доз вакцин.


Из всех случаев инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ составляют 95%. Ежегодно, по данным Роспотребнадзора, гриппом и ОРВИ в России болеют около 30 млн человек (около 20% населения).Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит полумиллиону смертей. Вакцинация против вирусов гриппа в РФ значительно снижает эти цифры.

Сергей КРАЕВОЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
Вакцины против гриппа  были централизованно доставлены за счет средств федерального бюджета. В дополнение к этому, вакцины также были закуплены за счет региональных бюджетов и работодателями. В этом году мы впервые перешли рубеж 40% вакцинации населения Российской Федерации от гриппа  — это как раз тот уровень, который позволит управлять эпидемическим процессом, контролируя его. В 2006 году на этапе начала массовой   вакцинации против гриппа, было привито около 28 млн человек, заболеваемость составила 355 на 100 000 населения. Увеличение охвата  вакцинации к 2015 году до 40 млн человек  (в полтора раза) привело к тому, что заболеваемость гриппом снизилась в 10 раз (34 человека на 100 000 населения). Исходя из чего, можно сделать вывод об эффективности вакцинации.

По данным последнего мониторинга, в Ульяновской области вакцинировано около 89 тысяч детей и порядка 305 тысяч взрослых. Случаев заболевания гриппом в текущем эпидсезоне не зафиксировано. Кроме того в регионе продолжается диспансеризация населения.

Павел ДЕГТЯРЬ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По итогам девяти месяцев диспансеризацию прошли свыше 145 тысяч жителей региона, на дообследование направлено около 40 тысяч человек. По итогам комплексного осмотра к первой, «самой здоровой», группе можно отнести более 44 тысяч человек.  Диспансеризация является комплексным обследованием и позволяет выявить самые распространённые неинфекционные заболевания, которые могут привести к инвалидности или даже летальному исходу, и как можно раньше начать лечение. К ним относятся нарушения работы сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, заболевания легких и дыхательных путей, диабет.

Кстати, за девять месяцев текущего года в России снизилась смертность от основных причин.
Число смертей от туберкулеза снизилось на 17,2%, от болезней органов дыхания – на 9,8%, от проблем с системой кровообращения – на 4,6%, сообщает федеральный минздрав.

Добавить комментарий

Прокомментировать