Смотреть

«МАРС» — ФЛОТУ!

В России отметили 320-летие российского морского флота. Не осталась в стороне и Ульяновская область, несмотря на то, что до ближайшего океана никак не меньше 1000 километров. В регионе готовят кадры для ОПК, в том числе, для отечественного флота. Ведущее предприятие в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте – «НПО «Марс»- успешно занимается профориентационной работой.


Награды заслуженным работникам и партнёрам «НПО Марс», воспоминания — КАК это было. Предприятие действительно сделало не один технологический рывок и во многом решало такие задачи, которые на порядок опережали возможности целой страны и, пожалуй, всего мира. Всё это стало возможным в большей степени и в силу личностных качеств отдельных сотрудников и в силу сплочённости коллектива и умения его работать как единое целое.

Вячеслав АЛЕКСЕЙЧИК
ВЕТЕРАН ПРОИЗВОДСТВА
Нам поручили создание автоматизированной системы управления силами военно-морского флота. Уровень техники и подготовки был ещё недостаточен для создания такой системы. И только в 70-м году, когда Правительство Советского Союза осознало всю важность этой задачи, и к созданию единой системы боевого управления, в первую очередь, конечно, стратегическими ядерными силами, то работы развернулись как следует.

На «Марсе» сохранили и приумножили накопленный ранее опыт разработки сложных систем боевого управления, математического обеспечения решения задач управления палубной и приданной авиацией, освоили современные технологии разработки систем управления для кораблей различных проектов и береговых командных пунктов, отвечающих современным требованиям флота.

Владимир МАКЛАЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФНПЦ АО «НПО МАРС»
Сегодня мы себя позиционируем по праву головным предприятием в области разработки боевых управляющих систем для надводных кораблей, а так же в области создания АСУ ВМФ, Поэтому всё, что связанно с флотом, на предприятии и наше.

С момента основания «НПО Марс» в любых условиях работы ориентируется на персонал, на сохранение высококвалифицированных специалистов. С 15-го года Ульяновская область входит в пилотный проект по подготовке высокопрофессиональных кадров для промышленности и так же для предприятий ОПК.

Сергей САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы знаем, что предприятие «НПО МАРС» с 2010 года открыло базовую кафедру на своём предприятии, где ведётся дополнительная подготовка кадров для своего предприятия. Так же с прошлого года «НПО МАРС» открыло профильные классы в среднеобразовательных учебных учреждениях, где проводятся во внеучебное время работа со школьниками. Где им в произвольной форме, доступной форме, рассказывается о том, какие перспективы, какие работы проводятся на этом предприятии.

Классы стали хорошим подспорьем для учителей информатики и математики. Такая внеурочная работа в познавательной и живой форме позволит познакомить школьников со сложной профессией специалиста по информационным технологиям и приобщить их к определенному образу жизни и традициям, в том числе связанным со службой Военно-Морскому Флоту России.

Добавить комментарий

Прокомментировать