Смотреть

НОЧЬ ГУРЧЕНКО И ТРОЦКОГО

В день народного единства с 17.00 до 22-ух часов в Ленинском мемориале ульяновцев ждет пятичасовой марафон концертов, экскурсий, кинопоказов и представлений для детей в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».


«Арт-ночь «Город с нами» удивит всех ульяновцев многообразием культурной программы.

Лидия ЛАРИНА
И.О. ДИРЕКТОРА ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Такие события как ночь искусств, как ночь в музее, это действительно такие знаковые события для большой организации и мы на сегодняшний день рассматриваем и так очень грамотно подошли к выбору прjграммы и назвали ее город с нами. Мы думаем, что сегодня к нам подтянется огромное количество тех людей, которые любят музыку, любят живопись 

Одним из центральных мероприятий вечера станет открытие выставки Дома-музея народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Отрадный факт — Ульяновск стал первым городом нашей страны, принявшим эту экспозицию.

— на выставке представлено большое количество личных вещей Людмилы Гурченко, непосредственно ее платья, вещи из ее обихода. Выставка очень интересная, неповторимая и я думаю, что подобного вы больше не увидите ни в одном месте.

К этому приурочен показ фильма «Карнавальная ночь». Для тех же кому больше по душе история 2 ноября в мемцентре открылась выставка «Троцкий. Комиссар возвращается» Эта экспозиция является второй частью проекта английского коллекционера Дэвида Кинга о фальсификации фотографий искусства в сталинскую эпоху. Ее цель – публично зафиксировать возвращение фигуры Льва Троцкого в визуальную историю советского времени, память о котором нередко оказывается отретушированной по образцу старых фотографий.

Сергей ЛЕВОЧСКИЙ
СОТРУДНИК ЭКСПИДИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОГО ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ГУЛАГА
Владимир Ильич Ленин — символ СССР, то есть он ассоциируется с созданием СССР. Иосиф Виссарионович Сталин — это образ сильной государственности, а Троцкий это образ революции по преимуществу и это такой образ пламенного революционера и в этой связи очень плачевно то, что он был так долго вычеркнут из советской историографии, несмотря на то что он и был одной из ключевых фигур революции

Символично, что выставка открылась в ленинском мемориале, пронизанным историей революции, В.И. Ленина и становления Советского союза. Поэтому экспозиция посвященная Троцкому дополняет те страницы истории революции которые начали стираться из памяти.

Добавить комментарий

Прокомментировать