Смотреть

ОПАСНО! ГОЛОЛЁД!

Зима пришла. Неожиданно или по календарному плану  — покажет практика. Пока погодные условия не препятствуют автодвижению по региональным дорогам. И, по поручению Губернатора области, за то, доберётся ли дядя Петя с бабой Клавой от отдалённого сельского пункта А в близлежащий пункт Б отвечают профильные министерства и ведомства. Спрос обещает быть строгим!


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В связи с погодными условиями подрядные организации приступили к обработке региональных трасс противогололёдными материалами. Особое внимание уделяется спускам и подъёмам, школьным маршрутам, а также опасным участкам на дорогах.

Для устранения гололёда на дорогах регион заготовит в почти 10 тысяч тонн реагента, такое количество материала позволяет оперативно работать дорожным службам на протяжении всей зимы. Но не только дороги. В первую очередь к зиме должен быть готов автотранспорт, особенно тот на котором осуществляются пассажирские перевозки.

Олег ЗАВАРЗИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Планово проведено техническое обслуживание автотранспортных средств. Это проведение ТО, замены технических масел и смазок, пригодных к эксплуатации в зимний период. Заменена резина с летней на зимнюю, проведено обслуживание отопительных систем. Температура воздуха в салоне должна составлять до 24 градусов тепла.

Ежегодно в зимний период в обязательном порядке усиливается и диспетчерский контроль за общественным транспортом на автовокзалах и автостанциях Ульяновской области. При ухудшении погодных и дорожных условий водителей автобусов информируют, а в путевых листах прописываются дополнительные отметки, например, о гололёде или тумане.

Татьяна АЩЕПКОВА
СТАРШИЙ ДИСПЕТЧЕР УЛЬЯНОВСКОГО АВТОВОКЗАЛА
В течение дня, когда тоже по отправлению в рейс водителям, в общем-то, говорим, что где-то если замело или сильный гололёд, не почищено. Ну, чтобы нам отзванивались, давали нам информацию, ну, чтобы мы были в курсе всех наших дорог. Ну, потом они, конечно, созваниваются с нами по телефону, докладывают, где-то нужно почистить, посыпать. Мы тут же звоним в Комитет по транспорту.

Уборка проводится также и на территории автовокзала, чтобы погодные условия не мешали отправке транспорта.

Сергей САВЕЛЬЕВ
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО АВТОВОКЗАЛА
Если есть, большие снега идут, значит они начинают убираться с вечера и всю ночь для того чтобы к утру транспортный вокзал был в хорошем состоянии, для того чтобы осуществлять перевозки пассажиров.

Наблюдением за областной дорожной ситуацией зимой занимается «Центр мониторинга». Сотрудники Департамента автомобильных дорог Ульяновской области контролируют трассы с помощью 6 видеокамер, работающих на автомобильных дорогах в режиме реального времени. Так же в целях безопасности на Президентском мосту с октября и до конца зимы ограничена скорость движения машин до 60 км/ч.

Для очистки областных дорог от снега и льда будет задействовано 200 единиц спецтехники. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на трассах в период сильных снегопадов и гололедицы Министерством промышленности организована горячая линия.

 

Анжела Забашта, Олег Тоньшин, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать