Смотреть

ТУРАГЕНТСТВО СПУСТИЛО ДЕТЕЙ ПОД ОТКОС?

В минувшее воскресенье автобус с группой наших учеников на пути в Пензу перевернулся и вылетел в кювет. К счастью, обошлось без жертв и серьезных травм. Губернатор Сергей Морозов, который лично контролирует ситуацию, напомнил о необходимости строгого мониторинга работы школьных автобусов. Все их маршруты должны быть согласованы и использоваться только по назначению. Пара цифр: в этом учебному году 288 школьных автобусов перевозят около семи тысяч детей. Контроль здесь нужен постоянный!


По факту аварии губернатор поручил провести комплексную проверку для того что бы выяснить истинные причины этого страшного ДТП. Школа и министерство образования уже провели собственные проверки. Выяснилось, что все документы об экскурсии были переданы в ГИБДД, где и был согласован маршрут. Но самое главное, по словам специалистов в том, что турагентство выполняющее перевозку детей не имело на это права.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Продавать туры, может только туристический оператор. Однако, туристическое агентство в нарушении этого не заключило соответствующий договор с туристическим оператором и более того, накануне выезда заменило транспортное средство и водителя, который должен был осуществлять этот тур. И все это будет предметом дополнительного разбирательства в чем были причины.

Так же Александр Смекалин поручил министерству образования провести профилактические беседы с руководителями всех учебных заведений региона для того, чтобы они досконально проверяли информацию о перевозчиках и турагентствах, которые организовывают экскурсии для школьников. Для министерства же, случившаяся авария стала сигналом для проверки безопасности и условий перевозки детей школьными автобусами.

Наталья СЕМЕНОВА
И.О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Напомню, мы уже говорили об этом, что в этом году будет заменено 13 школьных автобусов в соответствии с постановлением правительства РФ, с первого января 17 года все автобусы срок службы которых 10 лет должны выйти из автопарка. Первый транш 13 автобусов мы меняем и в течение 2 лет мы заменим все остальные, требуемые к замене автобусы.

Служебная проверка по факту ДТП завершена, первые результаты получены, но окончательные итоги будут известны только через несколько дней.

 

Владимир Гаврилов, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать