Смотреть

СМУТЫ ПРОЧЬ! УЛЬЯНОВЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября страна отметила День народного единства. Историческую дату, с которой жителей России упорно знакомят с 2005 года. Всероссийский всеобуч просвещает, что празднование подчинено идее единства в разорённом мире, дата установлена в честь памяти об окончании Смутного времени далёкого 1612-ого года. Распри и интриги забытой эпохи сегодня предстают в кинофильмах и исторических реконструкциях с весьма разноплановыми комментариями и выводами. Знать свою историю, не переписывать её, а изучать, исследовать, делать выводы — удел грамотных, ответственных, патриотичных россиян. Готовы ли мы сегодня таковыми стать? Пока всех объединяют десятки мероприятий торжественных программ. Что объединило ульяновцев?


Для Ульяновской области День народного единства — это, ставшее традиционным, шествие от площади 30-летия Победы к площади 100-летия Ленина. Ежегодная демонстрация начинается в 10 утра. А до этого времени, у Обелиска Вечной Славы люди всех возрастов, различных конфессий и политических взглядов готовятся к процессу и выстраиваются в единую колонну.

Равиль ШАЙХУТДИНОВ
РАБОТНИК АО «УЛЬЯНОВСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД»
Когда весь народ в одной команде — решаются многие вопросы и проблемы. И национальный уровень нашего города показывает, что мы дружны, мы всегда вместе, несмотря никаких санкций, которое бы нам не предъявляло сообщество.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нет другой родины, которую надо любить. Надо гордиться той страной, в которой ты живешь, которая для тебя сделала всё: дала образование, дала на сегодня работу. Я думаю, это самое главное на сегодня, что мы — вместе. Это народ, это власть. И мне хотелось бы, чтобы так было всегда.

Под флагами России — более 15 тысяч человек. Здесь представители власти и общественные организации, студенты и трудовые коллективы, председатели национально-культурных автономий.

Олег МУСТАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
В этот день мы переодеты, по возможности, в свои национальные костюмы. Этот праздник значим почему? Потому что это сплачивает всех нас, все мы едины. В Российской Федерации много народов проживает, а самое главное оружие, как бы сказать, оборона наша перед теми, кто нас ненавидит, не любит — дружба народов. Его сломать никогда невозможно.

На площадь пришли и те, кто отмечает в этот день ещё одну важную дату – праздник «Казанской иконы Божией Матери».

Сергей ДЕДЮЕВ
АТАМАН СИМБИРСКОГО ОКРУЖНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА
ВОЛЖСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА
Сегодня такой великий православный праздник. Всех православных и других христиан и не христиан с великим праздником! Не зря же в этот день и день единства? В этот день закончилось Смутное время, Россия объединилась, и на сегодняшний день то же самое актуально — Россия должна объединится. А казачество всегда было форпостом, всегда было тем остриём, которое формировало Россию.

 
— Впечатления от сегодняшнего праздника ровно такое же, как и от всех остальных, в прошлые года. Не смотря на то, что на небе пасмурно, нет солнца, но улыбки этих людей заменяют нам сегодня солнце. Поэтому настроение в любом случае будет хорошим.

Демонстранты пронесли 20-метровый флаг России. Завершилось мероприятие праздничным митингом на площади 100-летия Ленина, где почетные жители области подняли государственный флаг. Поскольку праздник для нашей страны относительно новый, пришедшим напомнили о смысле торжества и его истории.

АНАСТАСИЙ
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Мы сегодня вспоминаем этот день, как освобождение народа, освобождение России от захватчиков наших. Ну кто был в этом ополчении? Русские, татары, мордва, чуваши. Все те, кому дорога была Россия, кому дорога была независимость Русского государства. Несмотря на религиозные разногласия, и несмотря на то, что на территории России проживали и проживают и православные и мусульмане — они все откликнулись.

Всего в этот день на территории Ульяновской области прошло более 150 тематических мероприятий, а во Дворце культуры «Губернаторский» — Гала-концерт 3-его Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

 

Анжела Забашта, Олег Тоньшин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать