Смотреть

ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

В День народного единства православные отмечают праздник иконы Казанской Божией Матери. По преданию, после пожара в Казани в 1579-м году, уничтожившего часть города, 10-летней Матроне, дочери купца Онучина, во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. Свою чудесную помощь этот образ явил в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов. С Казанской иконой Божьей Матери войска Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву. Для Ульяновской области этот образ так же является наиглавнейшим. Жадовская Казанская икона Божией Матери была обретена на территории мужского монастыря в селе Жадовка Барышского района и она является покровительницей нашего региона.


4-е ноября. Барышский район. Жадовский мужской монастырь. В 5.30 в обители начался молебен перед Святым образом, а чуть позже — традиционный Крестный ход к часовне, где располагается родник. Именно на этом месте, примерно 350 лет назад и была обретена главная Святыня земли Симбирской — Чудотворная Жадовская Казанская икона Божией Матери. После водосвятного молбена игумен Никодим окропил всех прихожан святой водой.

Праздник Казанской иконы Божией Матери является вторым престольным в Богородице-Казанской Жадовской пустыни, поэтому праздничную литургию (архиерейским чином) возглавил настоятель обители епископ Барышский и Инзенский Филарет.

В литургии участвовало несколько сотен паломников из Ульяновской и Пензенской, Самарской и Московской областей, а также из Татарстана, Чувашии и Мордовии. Как следствие, очень большая очередь к главной святыне монастыря – чудотворной Жадовской Казанской иконе Божией Матери. После молебна перед святым образом владыка Филарет обратился к пастве с архипастырским словом. Он рассказал историю возникновения праздника и что 4-е ноября значит для нас.

ФИЛАРЕТ
ЕПИСКОП БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ
Наши с вами тогда предки изъявили великое исповедание своей веры, они шли на смерть за веру и Отечество, чтобы вера не переменилась, чтобы она была истинно отеческой.

 

Алексей Матюнин, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать