Смотреть

«СУМРАЧНЫЙ И НЕ ЦВЕТНОЙ» — ПАРАФРАЗЫ НА ТЕМУ ПАБЛО ПИКАССО

Пикассо в цвете. Так можно назвать серию парафраз ульяновского художника Владимира Зунузина на картины известного испанского сюрреалиста. Новые грани таланта мастера, известного ульяновцам больше по работам в стиле компьютерной графики и живописи. Выставка «Владимир Зунузин. Парафразы на темы Пабло Пикассо» открылась в музее изобразительного искусства 20-21 вв.


Творчество Зунузина это постоянный поиск. Художник не раз удивлял зрителя и коллег своей индивидуальностью и мировосприятием. В творчестве живописца нашли отражение такие понятия современного художественного процесса как толерантность и диалог. Для художника это диалог живописных и компьютерных произведений. Парафразы на темы Пикассо — идея спонтанная.

Владимир ЗУНУЗИН
ХУДОЖНИК, ПОЧЕТНЫЙ АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ
Пикассо довольно сумрачный художник, такой не очень цветной. А жил то где? И вообще испанец, видимо вот это раздражало всегда, смотришь на его работы, ну черт, возьми! Там солнце, всегда они в ресторанах, вино пьют, песок, женщины, вся молодость и творчество прошло. А писал то! Заходит в мастерскую и чёрт-те что пишет. Вот наверное это подспудно, раздражение росло, другие то друзья рисовали цветно и я попробовал вот это видимо объединить, неосознанно, потихонечку.

Первые две работы художник написал в 2014-м, остальные в 2015-м. Всего в серии парафраз более ста работ, на выставке же представлено 15. Чтобы зритель мог внимательно изучить и понять настроение автора.

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI ВВ
Да, действительно здесь вещи, которые мы знаем как хрестоматийные произведения кубистических, абстрактных периодов художника. Более поздних, более ранних. Но в каждой из них художник находит свое видение, свое зерно.

Представьте что вы взяли калейдоскоп и посмотрели сквозь него на работы Пабло Пикассо — вот так описывает результат своих трудов сам художник, ведь в основе цвет, яркий , но при этом гармоничный. А коллеги добавляют: Занузину вновь удалось взбудоражить сознание.

Борис СКЛЯРУК
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ
Выставка любопытная, интересная, заставляют подумать, пошевелить этими шариками и я думаю, что вот эта попытка удалась Володе. Я тебя поздравляю. Вот видишь уже и реакция зрителя, может быть не совсем подготовленного, потому что здесь зайдешь и немножечко ошарашивает.

Кстати, сам Пикассо тоже рисовал парафразы, например на Кранаха, Веласкеса, Мане. А потому, на выставке можно увидеть, что называется, парафразы парафраз-видение одной темы абсолютно разными художниками и в разных техниках. Экспозиция будет работать до 14 декабря в музее изобразительного искусства 20-21 вв.

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать