Смотреть

НАПЕРЕГОНКИ СО СНЕГОМ

Начиная с середины октября подрядные организации отрапортовали, что к зиме техника и люди готовы на 100%. Красивые и новые спецмашины даже проинспектировали загнав их на площадь Ленина. Но первый же снегопад стал серьезным испытанием, которое коммунальщики пытаются преодолеть в круглосуточном режиме. Вчера снег, сегодня дождь, видимо в этот раз сама природа пришла на помощь в деле расчистки дорог. Необходимо только помнить, что впереди зима и такие оттепели вряд ли повторятся.


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вчера на Ульяновскую область обрушился снегопад — подрядные организации усилили работу по уборке дорог от снега и наледи. Но как сообщают автомобилисты — этого недостаточно и движение было затруднено. А уже сегодня погода пришла на помощь автолюбителям и подрядчикам — при плюсовой температуре снег стал таять. Похоже вырисовывается соревнование кто быстрее — погода или подрядные организации.

Тем временем отклонений от графика по уборке нет — сообщает региональный Департамент автомобильных дорог. Напомним, для зимнего периода на дорожное обеспечение заготовили почти 10 000 тонн реагента. Такое количество спецматериала позволяет своевременно принять меры по уборке на протяжении всей зимы. Совсем другое положение при таких погодных условиях у аэропортов.

Владимир ГОРТИКОВ
ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА «УЛЬЯНОВСК-ВОСТОЧНЫЙ»
Вчера ситуация была очень сложная, непрерывно шёл снег мокрый, поэтому вся техника практически была задействована в работе. Удалось в принципе вчера избежать нам задержек на рейсах, связанных именно с недостаточным коэффициентом сцепления. Коэффициент вылеживался в пределах нормы, но однако некоторые воздушные суда не смогли прийти вовремя.

Чтобы вовремя пришла помощь на дороге — трассы Ульяновской области под наблюдением. 6 камер, работающих онлайн, ведут дорожную запись на пути «Ульяновск-Димитровград-Самара», на подходах к Президентскому мосту, на дороге «Солдатская Ташла-Кузоватово», «Инза-Карсун», «Большие Ключищи — Карлинское». На 2017 год запланирована установка ещё 5 камер, работающих в режиме реального времени.

Для ликвидации заторов и последствий ДТП подрядчикам рекомендовано закрепить тягачи для круглосуточного дежурства на опасных участках дорог. Для оперативного реагирования и предотвращения ЧС на трассах в период снегопадов и гололедицы работает круглосуточная горячая линия для жителей Ульяновской области.

 

Анжела Забашта, Константин Никитин, Александр Кудряшов, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать