Смотреть

ХАМСТВО — НОРМА. АВТОХАМСТВО — СТИЛЬ? «ФИРМЕННАЯ» ТОЧКА В ЦЕНТРЕ УЛЬЯНОВСКА

«Плевать на всех, паркуюсь, где хочу» — лозунг одной из столичных общественных организаций, активисты которой уже несколько лет борются с автохамами, применим и к обстановке на ульяновских дорогах. Зачастую водители пренебрегают запрещающими знаками. То стоянку с остановкой ступают, а то и вовсе табличку с изображением эвакуатора предпочтут не заметить. В итоге страдают все — одни занимают проезжую часть для посадки и высадки пассажиров, другие томно ждут, когда, наконец, маршрутка или автобус освободят драгоценные дорожные метры. Безнаказанность или хамство? 


Купил машину — соблюдай ПДД. Принцип, который сегодня сдвигает на второй, а то и на третий план львиная доля автомобилистов. Безусловно, на дорогу ежедневно выходит все больше новеньких транспортных средств. Да и где-то парковать их необходимо. Вопрос: где? Одни безукоризненно соблюдают правила, ищут легальные места для стоянки. Другие — в наглую отнимают места у пешеходов во дворах или у маршрутных такси на остановочных пунктах.

Эти кадры вышли в эфир еще в июне этого года. Тогда один из водителей пассажирского транспорта высказал свое мнение о тех, кто оставляет свои авто прямо на остановке.

Азат ЗАНАТУЛЛИН
ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО ТАКСИ
Обязательно мешает! Сто процентов. Потому что не подъехать, не высадить людей, не посадить людей. Приходится вторым рядом останавливаться. Деваться некуда. Маршруток много проходит через эту остановку. Просто без вариантов. Надо убирать. Знаки висят — бесполезно! Все равно каждый день одно и то же. Время 9 часов — началось. Пробки, заторы, светофоры. А у нас график, нам деваться некуда. Приходится нарушать.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С момента выхода нашего предыдущего сюжета о ситуации с парковкой на остановке по улице Карла Маркса прошло без малого полгода. За это время ситуация на этом пяточке не изменилась ровным счетом. Автолюбители все также оставляют свои машины прямо за знаком, который гласит, что маршрутные транспортные средства могут останавливаться на протяжении 65 метров. И дорожные знаки в этой ситуации играют роль не более, чем светоотражающих табличек.

Не пугают нерадивых автомобилистов ни гневные отзывы со стороны водителей маршруток, ни штрафы запредельные. Где удобно — там встаю. Принцип, который некоторые ульяновские автовладельцы взяли себе на вооружение. Только вот о людях не подумали, потеснили автобусы с остановки на середину проезжей части.

— Конечно, мешают!
— Вот как приходится здесь останавливаться?
— Во втором ряду встаем, перегораживаем все движение. Мешает очень даже.

— Из-за чего происходит это?
— Потому что бардак! Надо убирать или эвакуировать машины.

Эвакуировать — вариант почти беспроигрышный. Тем, кто поленился потратить лишние пару минут на поиск свободного места на легальной парковке, едва ли придется по вкусу колесить по штрафстоянкам в надежде вернуть своего «железного коня». Да и займет это далеко не минуту, а по меньшей мере, несколько часов. Вот только снова загвоздка — знак, который сообщает о работе эвакуатора, на деле оказывается не более, чем «страшилкой». Грузить авто и увозить его на площадку для «штрафников» в Ульяновске то ли не принято, то ли сфера эта не развита. Так и паркуются, где удобно, а не там, где надо.

Общественных организаций по борьбе с автохамами в областном центре 73 региона тоже нет. Благо, государственная служба имеется. Инспекторы ГИБДД регулярно присылают нарушителям «письма счастья» с требованием оплатить N-ную сумму за парковку вне закона.

Вот и получается, что кроме штрафа и призывов к совести, других мер воздействия на нарушителей ПДД найти пока не выходит. Только если к чужому мнению прислушиваются лишь единицы, то круглая сумма за неправильную парковку маленькими шагами, но все же снижает количество автохамов на ульяновских дорогах.

Артем Петров, Александр Кудряшов, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать