Смотреть

ТЁПЛАЯ, НО ГОЛАЯ. КОГДА «ОДЕНУТ» ТЕПЛОТРАССУ В ИШЕЕВКЕ?

Бардак, опять теплотрассы греют улицу! — сообщили в редакцию жители Ишеевки. Всего неделю назад здесь дважды прерывалась подача отопления в многоквартирные дома. Районная администрация держала ситуацию на контроле, и вопрос удалось оперативно решить. Что сегодня тревожит жителей рабочего посёлка и насколько обоснованы их опасения?


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не так давно Роспотребнадзор задумал понизить температуру горячей воды, которая поступает в дома россиян, изменив таким образом нормы СанПиНа. Предложение это поступило в Государственную Думу. Однако депутаты не поддержали такое предложение, высказав опасение, что горячая вода после принятых изменений, может оказаться опасной для населения.

А кроме того, ссылаясь на возможное снижение тарифов, если бы предложение всё-таки было принято, авторы инициативы словно упустили из виду состояние теплосетей в населённых пунктах дальше Московской кольцевой автодороги. Например жители соседней с Ульяновском Ишеевки ежедневно цепляются взглядом за проходящую по дворам теплотрассу.

— Вот они все, голые трубы. Тёплые. Вот такое у нас отопление в Ишеевке. Спасибо нашим коммунальщикам, которым мы платим деньги, чтобы отапливать улицу.

Алексей Арефьев, снявший это видео, рассказывает: писал претензии сразу в соответствующее региональное министерство — не верит в то, что вопрос можно решить на муниципальном уровне. Писал не раз, но ответ, за исключением деталей, всегда один и тот же.

Алексей АРЕФЬЕВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №8 ПО УЛ.ГАГАРИНА
Они мне пишут всегда, что нет финансировния. Планируется. Вот по данному участку мне в прошлом году прислали письмо, что «планируется в течении отопительного периода, с 15-го по 16-й год, в течении отопительного периода проведутся работы по ремонту теплоизоляции теплотрассы». Но так ничего не провелось.

Глава района Маргарита Архипова в свою очередь заявляет: работы запланированы и будут проведены точно в срок. План действий утверждён и находится на её личном контроле.

Маргарита АРХИПОВА
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
Утеплением теплотрасс сейчас занимаются. На аппаратном совещании мы рассматривали данный вопрос. У нас «СУТЭК» управляющая компания. На сегодняшний день это их главное поручение. У них график восстановления всей этой теплотрассы. Мы ведём ежедневный мониторинг температурного режима. На входе, на выходе из котельной. И по домам. Даже отдельная категория людей, те, которые обычно активны, мы как бы в их квартирах проверяем температурный режим. Если поступает какой-то сигнал, то мы в любом случае сразу же реагируем.

Так в начале недели устранили неполадки в работе местной котельной, и горячая вода вернулась в батареи жителей ишеевских десятиэтажек. А сегодня на холод пожаловались жители другой улицы. Помянули и состояние изоляции, и состояние самой теплотрассы

Наталья АНДРЕЕВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №8 ПО УЛ.ГАГАРИНА
В этом году температура батарей очень низкая. В доме 16-18 градусов. Это при плюсовой температуре на улице. А что будет, если будут морозы? Мы же замёрзнем! Теплотрасса действительно голая, задвижки ни одна не держит. Нужно было как-то перекрыть подачу тепла, чтобы отремонтировать батарею, у них задвижки не держат.

Однако, в ответственной организации обвинения в «замораживании» рабочего посёлка опровергли сходу. А вот слова главы района о планах утепления открытых теплосетей на территории рабочего посёлка подтвердили и даже назвали сроки начала работ, добавив, что три года назад перед Ишеевкой остро стояла совсем другая проблема: ежедневные потери теплоносителя доходили до 250 тонн. Сегодня эта цифра снижена три раза. Изоляция — тоже больной вопрос. Больной, но решаемый.

Олег СУВОРОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СУТЭК»
Теплотрассы в Ишеевке не в самом плачевном состоянии, начнём с этого, а 16-18 градусов ещё не было зафиксировано с момента пуска 25 октября. Такой температуры не было ни в одной квартире. По утеплению могу сообщить следующее: эти работы у нас, начало работ, запланировано на вторую половину ноября. Просто есть некая очерёдность по приоритетности. И слава богу, что мы заговорили в кой-то веке об утеплении: соответственно у жителей других претензий нет.

Оправдается ли оптимизм управленцев жители райцентра узнают уже в ноябре: утепление открытых теплотрасс окажется на виду у всего посёлка. Или не окажется, если, к примеру, заложенные на текущее обслуживание деньги не понадобятся на что-то ещё.

 

Евгений Луковкин, Олег Тоньшин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать