Смотреть

БЕЗ СВЕТА И ТЕПЛА. КТО «ТЕРРОРИЗИРУЕТ» УЛЬЯНОВСКИЕ ПРИГОРОДЫ?

К отопительному сезону Ульяновская область была готова раньше всех остальных российских регионов. И вот уже ноябрь – трескучие морозы всё ближе. Казалось бы – в отопительный 2017-ого войдём без проблем. Но нет. Жители одного из посёлков Ульяновска без тепла и света. С августа месяца. Кто виноват и что делать?


Отопительный сезон в Ульяновске в самом разгаре, только не для посёлка Луговое. Жители бьют тревогу – с августа компания «МРСК Волги – Ульяновские распределительные сети» отключает электроэнергию. В домах у людей стоят котлы, когда электричества нет – нет и отопления в доме.

Владимир ПОЛНЯКОВ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЛУГОВОЕ
Как выживаете в таких условиях? – Вот так и выживаем! Дети приходят из школы, надо уроки учить – света нет. У детей, дети малолетние у некоторых грудные – им холодно. Ну как можно? И никому нет дела до нас.

Лариса СЛОУЩ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЛУГОВОЕ
Ночью отключают свет без конца, да? У меня котёл универсальный, он подключен к розетке. То есть газовый, но он подключен к розетке. Ну и что? Начинаем замерзать целыми днями.

Вот так луговчане регулярно остаются без света и тепла. И длится это уже не первый месяц. Частная сетевая компания, занимающаяся подачей электроэнергии решать проблемы жителей не торопится. Городские власти подключились к решению острой проблемы.

Илья НОЖЕЧКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Структура не является ни городской, ни областной. Структура с руководством в соседнем субъекте, поэтому несколько сложнее работать, но работать надо. Сегодня мы рекомендовали администрации, администрация это делает – вызывать к себе на штаб по прохождению отопительного сезона. Сегодня своевременного переключения нет. Поэтому мы и по партийной линии «Единой России» постараемся наших федеральных коллег подключить.

Городские власти делают всё возможное, чтобы побудить компанию-частника бесперебойно обеспечивать людей светом. И всё это – в середине отопительного сезона, в условиях низких температур. Компания же уверяет, что это – действительно вынужденные меры.

Николай КОЛЕСНИКОВ
ЗАМЕТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА «МРСК ВОЛГИ – УЛЬЯНОВСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ»
Это связанно с проводимой реконструкцией, которая в дальнейшем обеспечит надежное электроснабжение, в том числе и села Луговое. Дело в том, что питающие линии 10 киловольт в своё время были проектированны как сельские линии, которые питали потребителей – это в основном сельхозназначения.

Только по настоянию администрации Ульяновска МРСК Волги начали решать проблему. До Нового года будет введена в строй новая подстанция, которая значительно повысит надёжность энергоснабжения села Луговое, посёлков Пригородный и Белый Ключ, сообщает представитель организации. И посёлки, которые стали когда-то частью города – наконец заживут в человеческих условиях.

 

Анжела Забашта, Александр Кудряшов, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать