Смотреть

ОБЕЩАЛИ — ВЫПОЛНЯЙТЕ! ДЕПУТАТЫ ЗСО ОБСУДИЛИ БЮДЖЕТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

Область снова считает деньги. Второе слушание по региональному бюджету в Законодательном собрании Ульяновской области — в зале аншлаг, жаркие споры, бурный обмен мнениями. Депутаты в работе с головой и закусив удила — пришло время выполнять предвыборные обещания.

На этот раз при принятии бюджета вспомнили обо всех наказах собранных во время избирательной компании, и как бы не хотелось порой распределить чуть больше средств в пользу «своего» направления, членам профильных комитетов приходится учитывать: намеченные соцпрограммы — не догматичны и если требуются изменения, в соответствии с реальными нуждами, то изменения эти должны произойти.

Депутаты явственно ощущают и народные настроения и усилившийся контроль со стороны общественных организаций — ошибки не простительны, делить казну следует грамотно и с умом.


Бюджет роста, бюджет развития — главный финансовый документ Ульяновской области принят во втором чтении. По мимо своей основной направленности- социальной, он затрагивает важные аспекты экономики. В 2017-м продолжится антикризисная работа по укреплению экономического потенциала области, развитию промышленных проектов, аграрного сектора и улучшению инвестиционного климата. Значительные средства заложены на отрасль образования и здравоохранения, 9 и 8 миллиардов соответственно.

Елена ФАЛИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО МЕДЦЕНТРА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
Для некоторых направлений, например для нашего медучреждения это вообще судьбоносный проект, потому что решением губернатора в этом году нашему центру профпатологии присвоен особый статус и предусматривает это распоряжение выделение дополнительного финансирования. Мы очень ждали этот бюджет, на 2017 и плановые 2018-2019 предусматривается 150 млн рублей выделение с ежегодным финансированием 50 млн рублей.

Всего в 2017 будет реализовываться 18 государственных программ с общим объемом финансирования более 39 миллиардов рублей. В том числе впервые сформировано отдельное приложение к бюджету , которое будет направленно на государственную поддержку семьи и детей в регионе- на эти цели предусмотрено более 10 миллиардов рублей.

Свой окончательный вид бюджет примет в начале следующего года, когда до областной казны дойдут в полном объеме федеральные средства. На всех ли его хватит? На чем придется экономить? Мнения экспертов о главном финансовом документе региона прозвучат в ближайших выпусках программы «Реальность».

Добавить комментарий

Прокомментировать