Смотреть

ЭПИДЕМИЯ ВИЧ. ПРАВДА ИЛИ ДОМЫСЛЫ?

От маргинальных молодых людей до состоявшихся мужчин средних лет. Социальный портрет ВИЧ-инфицированного значительно изменился с начала 2000-х и в 2016 медики констатируют: новые случаи заболевания выявляются в большей степени у мужчин 35-45 лет. Это социально- адаптированные люди, занятые в различных видах производства и бизнеса, чаще всего имеющие семьи и постоянный заработок. Они составляют около 50% от числа вновь выявленных пациентов. Что касается женской половины — это как правило половозрелые женщины репродуктивного возраста. Их пока меньше, но специалисты прогнозируют, что цифры эти вскоре могут сравняться.
В начале ноября сообщения о ВИЧ-эпидемии в Екатеринбурге всколыхнули общественность и заставили задуматься, а как ситуация с Вирусом иммунодефицита человека обстоит у нас? По данным минздрава Ульяновская область находится в числе территорий, где ситуация если не критическая, но практически на грани таковой.
2 ноября появились первые сообщение об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. У каждого 50-го жителя выявлен  вирус иммунодефицита человека. Затем минздрав России официально заявил, что повышенный уровень  распространения заболевания наблюдается в 10 регионах, в том числе и в Ульяновской области.

ЛИЛИЯ ИБРАГИМОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД
Если говорить об эпидемии, то это началось не сегодня и не вчера, вообще, что такое эпидемия? Это распространение процесса не такое как раньше. У нас, например, на нашей территории, она началась в 2000-м году. В период от 1989 до 98-го зарегистрировано всего 46 случаев ВИЧ-инфекции, а уже в 1999-м было зарегистрировано сразу 2000 новых случаев. То есть с того момента и началась эпидемия у нас.

По официальным данным, на начало ноября в регионе зарегистрировано свыше 16000 человек со статусом «ВИЧ-положителен». Более 11000 проживают на территории области. В Приволжском Федеральном округе, а именно в Ульяновской, Самарской и Оренбургской областях это связывают с наркотрафиком, идущим по этим территориям. Одним из самых распространенных источников заражения по-прежнему остается инъекционный. Однако, социальный портрет вич-инфицированного сильно изменился за последние 15 лет, равно как и путь передачи инфекции.

ЛИЛИЯ ИБРАГИМОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД
В Настоящий момент на первое место, он занимает сейчас 75% от числа вновь зарегистрированных — это половой путь передачи. И половой путь передачи соответственно и целевая аудитория поменялась. Соответственно, это социально-адаптированное население, это не маргинальные группы, это мужчины старше 35-40 лет.

Резкое увеличение числа новых заболеваний в регионе отмечено с 2014-года. Связано это с финансированием профилактических мероприятий — вместе с уровнем информированности горожан вырос и уровень выявления. Но средств заложенных государством на профилактику по-прежнему недостаточно.

Екатерина МАЗУРЯК
КОРРЕСПОНДЕНТ
ВИЧ — болезнь с которой живут, но излечить ее невозможно. Единственный способ предотвратить эпидемию — грамотная профилактика. Стратегию противодействия распространению вируса иммунодефицита человека Минздрав Российской Федерации разработал в конце 2015. Пока Россия отстает от мировых норм борьбы с этим заболеванием. Но в ближайшие 4 года правительство готово потратить дополнительные 53 миллиарда рублей на профилактику.

Знать свой ВИЧ-статус обязан каждый. И если сегодня он отрицательный, нет гарантии, что завтра он не станет положительным. Совет федерации уже вышел с инициативой включить анализ на ВИЧ в диспансеризацию и сделать его регулярным и обязательным. Это забота о себе. Это уровень ответственности перед другими.

— Когда-нибудь сдавали анализ на ВИЧ? -Нет,конечно. — Почему «конечно»? -Я уверен, что я не болею. -Как считаете, нужно сдавать? -Обязательно.

—  Ну и медосмотр сдавала и сама решила обследоваться, тоже сдавала.

— Я всё-таки считаю, постоянно нужно сдавать. Раз в год, как минимум, точно. Потому что сейчас очень большое количество людей, которые заболевают этим, у которых такие проблемы. Поэтому раз в год как минимум. Нужно соблюдать этические нормы и будет все нормально.

1 декабря весь мир отметит день борьбы с ВИЧ. А 3 декабря в ТЦ «Аквамолл» пройдет масштабная акция, где каждый желающий сможет пройти экспресс-тест и узнать свой статус.

Екатерина Мазуряк, Олег Тоньшин, Константин Никитин , Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать