Смотреть

С ШУГОЙ ПОКОНЧЕНО!

С шугой покончено. Водозаборные установки очищены от ледяной корки, которая накануне оставила львиную часть Ульяновска без воды. Утром 22 ноября в областном правительстве комиссия по чрезвычайным ситуациям подвела первые итоги после ликвидации коллапса на водоканале. Вместе с тем, затронули и вопросы на перспективу — как не допустить шугу до водозаборных оголовков в будущем.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Шуга или, попросту говоря, смесь льда и воды поставила «на уши» весь областной центр Ульяновской области. Правобережная часть города вечером 21 ноября осталась без водоснабжения. На протяжении всей ночи 12 водолазов регулярно спускались на пятиметровую глубину и ломом вручную отбивали слой льда с водозаборных установок.

Вода перестала поступать в резервуары водоканала в начале 11 утра. «Красный сигнал» в это время на предприятии не ожидали. Последний раз с такой природной аномалией в Ульяновске сталкивались 30 лет назад.
Через несколько часов после обнаружения ЧП, в областном правительстве прошло первое заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. По его итогам приняли кардинальное решение — отключить подачу ГВС в дома горожан. В то время, пока ульяновцы скупали воду в магазинах, на месте ЧП решался вопрос — как «безболезненно» вернуть воду в дома горожан? Только ближе к полуночи водолазы с поставленной задачей справились. Водозаборные оголовки были очищены от корки льда.
В социальных сетях люди выражали свои опасения по качеству воды, которую в экстренном порядке водоканал запустил в город. В лаборатории предприятия эту ночную смену не забудут еще долго. Брать пробу на анализ приходилось едва ли не 3 раза в час, вместо положенного в штатном режиме одного раза. Но с задачей муниципалитет справился — вода безопасна и соответствует всем установленным нормативам.

Елена СУНЦОВА
НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
Отклонений по качеству воды в точке предподачи населению зафиксировано не было. В настоящий момент вода также соответствует всем действующим нормативным документам, СанПиНу — 10.74 вода питьевая и другим нормативным документам.

В 7:30 утра 22 ноября в областном правительстве вновь собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Александр ЧЕРЕПАН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В соответствии с тем планом, который проводил водоканал с привлечением предприятия речного порта и предприятия «Водолазные технологии», силами водолазов по состоянию на 22:30 вчерашнего дня были очищены оголовки от шуги и наледи, и насосные агрегаты вошли в нормальный режим работы.

Проблемным участком по возобновлению подачи ГВС стал самый дальний от водоканала район — Железнодорожный.

Александр БУКИН
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня единственное, что нужно оставить на контроле — у нас еще есть оголовок технической воды в Железнодорожном районе. Шуга движется в том направлении. И сегодня нужно предотвратить попадание льда на данный оголовок для того, чтобы промышленные предприятия работали спокойно.

Во время заседания КЧС Александр Якунин ответил еще на один вопрос, который горожане активно задавали в социальных сетях — почему не введен режим чрезвычайной ситуации?

Александр ЯКУНИН
И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если бы мы уходили за сутки с проблемой и не видели перспективы, мы бы ввели режим Чрезвычайной Ситуации. Поэтому, учитывая, что вчера это началось в 10 часов утра, и на 10 часов утра доклад о том, что будет все обеспечено в полном объеме подача, кроме технических проблем по Железнодорожному району.

Сейчас, когда угроза шуги уже отбита водолазами, а вода поступает в большинство объектов правобережья, наступает время задуматься над тем, как подобную ситуацию предотвратить в будущем, но уже не прибегая к помощи технологий 30-летней давности, а в соответствии с возможностями 21-го века.

Алексей ГАЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Данная ситуация показала необходимость со стороны города и водоканала провести технические мероприятия по предотвращению подобных ситуаций в дальнейшем. Поэтому, я дал соответствующее поручение разработать те решения, которые позволят нам избежать повторения указанной ситуации.

Неужели получается, что спустя 30 лет после того, как шуга парализовала городское водоснабжение в последний раз, никаких мер по предотвращению подобного ЧП принято так не было? Только сегодня, когда о проблеме коллапса на водоканале заговорили на федеральном уровне, местное руководство, наконец, решилось начать действовать. Поручение есть, а конкретики — ноль. Календарная зима еще не наступила, а в системе энергетики уже произошло несколько аварий. И нужны здесь не «победные реляции» о готовности города к холодам, а грамотное планирование резервных линий и ресурсов для недопущения подобных ситуаций в принципе.

Добавить комментарий

Прокомментировать