Смотреть

ФЕСТИВАЛЬ ШИРОКОЙ ДУШИ. В ПАМЯТЬ О ТЁТЕ ВАЛЕ

Дождь, солнце, море эмоций и ярких звезд- в Ульяновске в 9-й раз открылся фестиваль «От всей души» . Традиционно в мае он объединяет деятелей киноискусства и телевидения. Режиссеры, актеры, сценаристы и даже музыканты на предъюбилейный фестиваль привезли много интересного. Показы японских, индийских и немецких фильмов, открытие кинозалов в муниципалитетах и творческие встречи с артистами- всего более 80 событий.


Домашний, душевный, родной — таким он получается из года в год и вот уже в 9-й раз по ковровой дорожке идут гости и участники фестиваля имени Валентины Михайловны Леонтьевой «От всей души». И даже дождь, который, временами шел сквозь солнце, не омрачил настроения. Ульяновск в предвкушении большого праздника.

Лидия САУРОВА
ДИРЕКТОР «УЛЬЯНОВСК КИНОФОНД»
Кинофестиваль каждый год чем-то немножко отличается, в этом году я бы сказала, что у нас музыкальная составляющая довольно значительная. Вы знаете, что гостем кинофестиваля является народный артист Сергей Скрипка, который даст большой концерт с нашим симфоническим оркестром «Губернаторский», в этом году у нас вечер мюзиклов, чего тоже никогда раньше не было.

Но в основе фестиваля, а именно таким он задумывался изначально, демонстрация кино и телепрограмм для семейного просмотра. Это и отечественные и зарубежные работы, затронут на фестивале и тему регионального кино.

Вероника ЛЫСАКОВА
ПРЕЗИДЕНТ КИНОФЕСТИВАЛЯ «ОТ ВСЕЙ ДУШИ»
Российское кино оно продвигается, потому что именно фестиваль позволяет увидеть такие настоящие ценные картины, которые не для развлечения, а действительно имеют в себе глубину и вообще фильмы отбираются по критерию душевности, правильных нравственных моральных устоев. Я рада, что фестиваль дает этим фильмам , наконец, дорогу.

А еще фестиваль дает дорогу киноискусству в отдаленные районы области. В обязательной программе творческие встречи артистов с жителями поселков, которые, возможно, и не мечтали о визите настоящих звезд.

Оксана СТАШЕНКО
ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ой, тоже сейчас буду хвастаться. Завтра Николаевка 203 км, после завтра.. Но самое главное, я хочу сказать, я так рада, потому что я очень люблю дорогу, я посмотрю этот чудесный край, впервые я на весь срок на этом фестивале, на все пять дней. Потом у меня день отличника на площади Ленина, между прочим я тоже была пионеркой, отличницей, честное слово училась хорошо. Потом у меня Радищево 210 км.

Настоящим подарком зрителям фестиваля «От всей души» в день открытия стало выступление заслуженных артистов Нонны Гришаевы и Александра Олешко.

Перед выступлением артистов Губернатор Сергей Морозов вручил главный приз фестиваля «Честь и достоинство» руководителю и главному режиссеру российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергею Скрипке.
А Нонне Гришаевой благодарственное письмо за вклад в развитие и популяризацию отечественной культуры и искусства.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже в 9 раз мы с вами собираемся в этом одном из самых красивейших, музейных, культурных центров нашей страны для того, чтобы не только вместе со своими семьями побыть на очень важном, культурном мероприятии. Но прежде всего конечно, вспомнить о выдающейся женщине

Та, ради кого 9 лет подряд устраивают настоящий праздник, объединяя семьи, города и страны- тетя Валя, символ и душа фестиваля. По традиции к памятнику Леонтьевой приходят гости большого кинособытия. Александр Олешко вглядывается в знакомое и практически родное выражение лица с особым трепетом.

Александр ОЛЕШКО
ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
 Уже в Москве, когда я стал работать на телевидении, мы с ней встречались в коридорах, познакомились, она мне сказала несколько слов по поводу того как я выгляжу, как я говорю, существую в кадре. Я ей естественно признался в любви и уважении, потому что это наше детство. Это символ всего доброго, душевного, настоящего. И мы с ней стали общаться.

В память о фестивале и своем визите у памятника Валентины Михайловны артист посадил молодую липку, как символ жизни и процветания.

 

Артем Петров, Екатерина Мазуряк, Константин Никитин и Александр Кудряшов, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать