Смотреть

ВО САДУ ЛИ? В ОГОРОДЕ? ЗАКОН О СНТ — КАКОЙ ОН?

Президент России подписал закон о садоводах и садоводстве. После чего мнения заинтересованных лиц разделились на диаметрально противоположные: кто-то полагает, что это – важный шаг федерального правительства навстречу тем, кто обеспечивает себя, а подчас и других экологически чистой и предельно свежей растительной пищей, другие считают, что «все как всегда не доработано и непонятно».

Учитывая что многие аналитики прямо указывают на ренессанс садово-огородного движения в России, возвращение к грядкам, напоминающим «исход на 6-ть соток» в начале 90-х, количество вовлечённых в труд на личном приусадебном участке жителей нашей страны, отмахнуться от ситуации и сделать вид что происходящий процесс — нечто малозначительно невозможно в принципе.


Прежний закон, регламентирующий отношения дачников между собой и государством был написан еще в конце прошлого века, поэтому, по общему мнению, изжил сам себя. Документ, подходящий к современным реалиям, разрабатывался 5 лет. Введены новые понятия, новые способы и пути взаимоотношений. Отныне в правовом поле последние месяцы доживают «дача» и «дачник», им на смену приходят «садоводческий участок», «садовод», «огороднический участок» и «огородник». Больше не будет дачных кооперативов и объединений, единственно возможная форма – товарищества.

Наиля ФЕДОРЧЕВА
ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ
В данном законе у нас четко обозначено, если раньше у нас садоводы обсуждали вопросы по поводу членских взносов, целевых и прочих, то в этом законе дано четкое понятие, какие взносы могут взиматься в садоводческом товариществе.

Главное различие между садоводами и огородниками в том, что в саду вы можете построить себе дом, а вот в огороде ничего капитального строить нельзя, только времянку для хранения сельхозинвентаря. Есть и другие новшества. Разобраться в положениях закона рядовому дачнику подчас сложно, хорошо когда есть у кого спросить совета и получить разъяснения сложных моментов на простом языке.

Наиля ФЕДОРЧЕВА
ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ
Убирается понятие дачное товарищество. Для чего это сделано? Помните, когда проводилась кадастровая оценка земель, было много нареканий по поводу этой оценки? Земля дачного товарищества по цене превосходила землю садоводов в разы. Это несправедливо.

В целом специалисты считают, что, не смотря на некоторую недоработанность закона, он дает необходимый костяк для правовой надстройки, так необходимой дачникам. Теперь без труда можно и прописаться на даче, и участвовать в госпрограммах по поддержке и территориальному развитию.

— Первый закон был написан еще в 98 году, то сколько лет прошло? А сейчас государство обратило огромное внимание. В Ульяновской-то области у нас давно программы работают, еще с 10 года, и раньше была поддержка садоводства, то сейчас государство обратило внимание, то есть на государственном уровне рассматриваются вопросы, раньше казавшиеся незначительными. Мы стали людьми государственными. Это – хорошо!

 

Павел Половов, Юрий Тимонин, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать