Смотреть

ГРАНТ НА ГРАНИТ. ГРАНИТ НАУКИ

Практически три миллиона на протяжении двух лет: молодой ученый из Ульяновской области выиграл грант Российского научного фонда. По президентской программе ещё в марте этого года начался конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учёными».


Владимир ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принципиально важно поддержать наших российских талантливых молодых ученых, а их много, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет. На эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий только в 2017 году к уже заявленным ресурсам на науку будет выделено дополнительно 3,5 млрд руб.

К участию в конкурсе президентских грантов приглашались люди до 33 лёт, презентовавшие свои проекты по девяти крупным направлениям: математическое, химическое, биологическое, инженерное и другие. По итогам отбора победителем стал Алексей Абрамов, учёный из Ульяновского государственного университета. «Я планирую создать некую схему для увеличения скорости передачи информации, моя разработка может активно использоваться в сфере IT-технологий», — рассказал Алексей Абрамов.
Что же касается остальных талантливых учёных: в Ульяновской области создана система поддержки.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы активно работаем по реализации соглашения Правительства Ульяновской области с фондом содействия развитию предприятий в области научно-технической сферы по направлению «Умник». Ежегодно до 15 молодых учёных выигрывают двухлетние гранты. В этом году в государственную программу развития инноваций и инвестиций региона дополнительно заложено 50 миллионов на предоставление грантов на совместные с фондом фундаментальные исследования.

Такой уровень для Ульяновской области новый. Кстати, в университетских стенах поддерживают талантливых и умных и через губернаторские стипендии, где студентам выплачивают 48 тысяч рублей, а аспирантам – 60.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать