Смотреть

«И СЛЫШАТЬ НЕ ХОТИМ!» В ТЕРЕНЬГУЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ТОГО, ЧЕГО НЕТ

Русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Человек для достижения собственных целей может прибегнуть к самым радикальным мерам. Так рассудили и жители пяти сел Тереньгульского и Кузоватовского районов. Рассудили и объявили голодовку. Голодовку против строительства цементного завода возведение которого не началось даже на бумаге. Да, в середине июля все региональные СМИ раструбили информацию об очередном инвесторе, который готов прийти в регион, да не на привычную ПОЭЗ или в очередной индустриальный парк, а в район. Казалось бы вот оно долгожданное развитие, новые рабочие места и налоговые отчисления, но все не так-то просто. Люди — против.


Между прибылью и экологией. Между производством и здоровьем людей. Знак равенства ставить нельзя — таков современный подход к строительству добывающего, обрабатывающего или любого иного предприятия. Второе всегда превалирует над первым, какие бы преференции «для всех» не сулил бизнес.

Когда в регионе заговорили о строительстве иностранного завода не в привычной уже для всех ПОЭЗ, а в районе, казалось — вот она, победа ульяновской инвестицонно-ориентрованной политики. Экономическое развитие отдельно-взятого муниципального образования — 500 новых рабочих мест и солидные отчисления в бюджет. За право принять иностранных партнёров на своей территории боролись сразу несколько районов области. И вдруг, словно на пустом месте: волна протеста — погубите здоровье!

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Да, мы рассматриваем этот проект, мы считаем, что он очень важен для экономики как региона, так и Российской Федерации. Площадка еще не определена и строительство данного предприятия может быть реализовано только в рамках действующего законодательства и самых строгих норм экологии. В противном случае данный проект не может быть реализован.

Решение еще не принято, но народ уже против. Правильно то, что местные жители переживают за своё здоровье. Сомнительно лишь их патологическое желание «лезть на баррикады» не слыша, не слушая и не желая слышать аргументов и даже предложений познакомится с проектом (особенно в части его очистных сооружений и экологических стандартов) ближе, чем на уровне слухов. Тем более, что представители муниципалитета вместе с экологами были в Китае, на 100% аналогичном заводе, видели всё своими глазами и донесли до жителей района. Но кто-то громче и горластее закричал: «Погубят! Погубят!» и всё — убирайте завод! (который никто и не строит)

Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для того что бы приступить к этому проекту необходимо разработать ряд обосновывающих документов. Один из них это проект санитарно-защитной зоны, который четко покажет докуда долетят загрязняющие вещества. Второй — это разработка материалов оценки воздействия на окружающую среду, хотя данный объект не подпадает под государственную экспертизу, но можно провести очень качественную общественную экспертизу.

С этими документами можно уже выходить на диалог с местными жителями, которые сейчас скорее запутались. Или же их специально запутали? Область с иностранными партнёрами подписала договор о намерениях, есть несколько районов на выбор, да и сам проект ещё не оценён обществом, а кто-то уже решил пламенными речами разжечь карманную мини-революцию. Необходимо пройти огромное количество всевозможных проверок, после которых и будет принято решение: строить или нет.

— Так вот, стоит взвесить все за и против. И если за перетянут, то все таки…
— То есть все таки комиссия?
— Конечно. И нельзя просто так отрицать голословно. Нужно все это оценить сначала, а потом уже принимать решение.

— Я работал в этих карьерах, который будет здесь, именно в таких, известняковых карьерах я работал. И если кто-то здесь говорит что оттуда идет онкология… я ни один год там работал и у меня нету ничего. Чисто случайно повезло? Прежде чем говорить вы обоснуйте свое мнение.

Можно слушать специалистов, можно практиков, а можно — агитаторов. Какие цели преследует каждый из них решать уже самим голодающим.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Вот и пусть размещают свой экологический китайский в любом из трех районов.Отстаньте уже от нас. КИТАЙСКОМУ АНЬХУЙКОНЧУ НАШЕ НЕТ!!!