Смотреть

СИМВОЛ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА В УЛЬЯНОВСКЕ

День Государственного флага Российской федерации – праздник сравнительно молодой. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать триколор официальным символом России. С тех пор бело-сине-красный флаг стал настоящим знаменем патриотизма и единства народов. Как ульяновцы отпраздновали день Государственного флага РФ в этом году?


Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственный флаг России – это главный наш национальный символ. Предмет особой гордости и глубочайшего уважения. Именно он собирает вокруг себя лучшие силы нашего большого многонационального народа. Именно он вдохновляет на подвиги, победы, достижения.

Школьники, студенты, учителя, представители фирм и предприятий, ученые, спортсмены – всех этих людей объединяет любовь к Родине. Важнейший символ России – наш привычный и родной сердцу триколор. Уже в 26 раз ульяновцы отмечают день Государственного флага. Сегодня каждый из нас выражает свою любовь и преданность Отечеству и малой Родине. Ведь куда бы мы ни уехали, куда бы ни занесла нас жизнь – мы никогда не забываем свой родной край. Своими эмоциями делятся общественные деятели, краеведы, герои нашей малой Родины.

Евгений ШУРМЕЛЁВ
КРАЕВЕД
Для меня как краеведа любой праздник, не важно, старый он, давнишний или молодой – важен. Я стараюсь его отмечать. Отмечать какими-то событиями и мероприятиями. Участвую во всех мероприятиях.

Роза БАЙБИКОВА
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
Для меня моя земля, где я родилась, где родились мои дети, где рождаются мои внуки – это для меня святое. Особенно сегодня я горжусь нашей страной, нашим регионом – Ульяновской областью.

Подростки, школьники, студенты – праздник собирает всех! Участники молодежных движений, волонтеры и почетные лица нашего города пронесли 40-метровый Государственный флаг до площади 100-летия со дня рождения Ленина. Для этих людей «патриотизм» — не просто слово из пламенных речей. Молодые люди по-настоящему любят и ценят свою страну и малую Родину.

Ксения ФОМИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЛИДЕР»
День флага – это такой день, в который каждый из нас, прежде всего, думает о России и о том, как мы с вами здесь вместе живем. Каждый в нашей стране делает свой небольшой вклад, который идет на благо нашей Родины. И для меня день флага – не просто день, когда мы можем гордиться нашей Родиной и не просто думать о ней, но и начинать действовать.

Каждый из нас хоть раз думал о том, что же для него значит любовь к Родине и к ее символам. Праздники и памятные даты помогают расставить верные акценты, вновь задуматься о себе и своей роли в истории страны, области, города.

Алина НАШАТЫРЕВА
СТУДЕНТКА УЛГПУ ИМ. УЛЬЯНОВА
Государственный флаг для меня – символ единства нашей истории, современности. Возможно, единство всех граждан нашей страны. И также, наверное, это гордость и любовь, которую показывает каждый человек, находящийся здесь.

Шествие, митинги, концерт — насыщенная праздничная программа. В этом году впервые вручили сертификаты гражданам, которые внесены в региональную книгу почета – «Герои малой родины». Этот праздник уже более двадцати пяти лет объединяет разных людей – детей, подростков и взрослых.

 

Елена Карасева, Константин Никитин, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать