Смотреть

ВСЕ ШКОЛЫ ГОТОВЫ. ПОЖАРНЫЕ ДАЛИ ДОБРО

Все школы Ульяновской области готовы к новому учебному году! Об этом 21-го августа губернатору доложила Министр образования и науки региона Наталья Семенова. На 394 школы и 286 детских садов в этом году затратили около 120 миллионов рублей. Этих денег хватило для приведения в порядок образовательных учреждений.

Особое внимание — благоустройству пришкольных территорий и организации безопасности. В комиссиях по приёмке образовательных учреждений участвовали и инспекторы Государственного пожарного надзора.


Место действия — город Ульяновск, средняя школа номер 6. Участники — руководство образовательного учреждения и представители Госпожнадзора, требования которых к безопасности учебных организаций традиционны: наличие первичных средств пожаротушения, исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также автоматической пожарной сигнализации и вывод сигнала о сработке на пульт «01» в пожарную часть

Очень серьёзные требования у пожарных и к путям эвакуации — инспекторы обращают внимание на наличие легкооткрываемых запоров на дверях эвакуационных выходов.

— В соответствии Постановления Правительства № 390 эвакуационные двери должны обеспечивать беспрепятственное открывание её без ключа. Открывается свободно.

После проверки ВСЕЙ необходимой документации и знаний персонала школы своих обязанностей на случай возникновения нештатной ситуации представители Госпожнадзора провели инструктаж о порядке действий в случае возникновения пожара. Как отмечают специалисты МЧС, начиная с 2015-го года и до сего времени в образовательных учреждениях Ульяновской области не зарегистрировано ни одного возгорания, что свидетельствует о качественной подготовке учебных заведений и людей.

Нина СТАРОСТИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГУ МЧС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Следует отметить, что 17 % школ предъявлялись к приёмке повторно. Это связано с тем, что при приёмке образовательных учреждений, были выявлены нарушения. В основном, это и нарушения носят режимный характер: это автоматических систем пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также неудовлетворительное состояние путей эвакуации и первичных средств пожаротушения.

Нина Старостина добавила, что на сегодняшний день все замечания устранены и все школы готовы к новому учебному году. А в первой декаде сентября во всех учебных заведениях сотрудники МЧС проведут плановые практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

Алексей Матюнин, «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать