Смотреть

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НОВЫЙ РЕКОРД

Есть рекорд! А точнее, рекордный урожай зерна, который собрали аграрии Ульяновской области. В конце минувшей недели в региональных «закромах» уже было полтора миллиона тонн и сейчас эта цифра продолжает увеличиваться. Ну, а само знаковое событие произошло в селе Чириково Кузоватовского района.

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уборочная кампания, у нас уже убрано порядка 87 %. Как вы уже знаете, на сегодняшний день мы рекордный урожай собрали соответственно в постсоветский период, у нас рекордная урожайность — около 30 центнеров с гектара! Такой урожайности никогда не было в Ульяновской области.

Холодное и затяжное лето заставило поволноваться ульяновских сельхозтоваропроизводителей, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сработали хорошо. Точнее, внесли необходимое количество удобрений, своевременно и качественно обработали почву и посевы, применяли новые технологии. Поздравить кузоватовских аграриев, достигших рекордных показателей, приехал губернатор Сергей Морозов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я хочу в вашем лице поблагодарить не только вас лично, вот всех, кто здесь собрался, но и тех, кто работает во всех сельских муниципальных образованиях, а у нас более 2-х десятков муниципалитетов участвуют в программе продовольственной безопасности.

Кстати, в региональный зерновой фонд уже поступило около 20-ти тысяч тонн зерна, что составляет порядка 70 % от планируемого показателя.

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хранение… У нас все склады, что называется, готовы, чтобы принять подобный урожай. Поэтому рисков для нас никаких нет, все хозяйства готовы. Мы каждый год, хозяйства, наращивали объёмы строительства зернохранилищ. Техническая модернизация по всем хозяйствам проходит каждый год. И в этом году соответственно — это не исключение.

Михаил Семёнкин добавил, что в нынешней уборочной кампании будет новый рекорд! Дело в том, что работы продолжаются, и планируется намолотить ещё около 100 тысяч тонн зерна и итоговая цифра составит миллион 600 тысяч тонн. Попутно с уборочной ведётся и сев озимых культур, причём эти работы уже выполнены более, чем на 80 %.

 

Алексей Матюнин. Репортер 73

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать