Смотреть

СЫН СЖЁГ ОТЦА?

Сильный пожар в Засвияжье, случившийся на минувшей неделе, как выяснили сперва специалисты МЧС, а затем подтвердили в следкоме — человеческих рук дело. Погиб один человек, сгорело два дома, три семьи остались без крыши над головой. Причина — ссора между родственниками. Пили вместе, потом поссорились, отец лег спать, а сын полил его спиртом и сжег. Ситуация бытовая и, как говорят соседи, никого тут не жалко, кроме тех, кто остался без жилья и имущества, буквально на голом фундаменте. Реакция погорельцев и их соседей жёсткая, буквально жестокая. 


Те, кто был очевидцем событий, рассказывают о странном парне, который сразу, после появления огня, бегал вокруг и выкрикивал то имя сына хозяина дома, то «Зачем ты это сделал?».

Геннадий ДОЛГОВ
ПОТЕРПЕВШИЙ
Меня лично дома не было. Когда уже я, я приехал когда, наш дом уже горел. А началось с соседей. Ну, говорят, что у соседа сын как будто бы поджег. Тут был еще один парень. Мы его не знаем, он недавно появился. Будто бы он ходил, кричал. Будто бы он спирт вылил и зажег.

Эта версия признана основной. Следственный комитет однозначно квалифицировал произошедшее, как убийство сыном отца.

Александр СОРОКИН
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУ СК РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Органами СК по Ульяновской области предъявлено обвинение 26-летнему жителю Ульяновской области, предусмотренное частью 1, статьи 105 уголовного кодекса. Это убийство. Установлено, что 13 сентября 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов по переулку Студенческому в Засвияжском районе города Ульяновска, после ссоры со своим 64-летним отцом, возникшей в процессе совместного распития алкоголя, дождавшись пока тот уснет, облил легковоспламеняющейся жидкостью диван, на который лег потерпевший, и поджег его, после чего с места происшествия скрылся.

Сейчас молодой человек уже арестован. Причина трагедии – пьянство. Но не это волнует людей. Совсем скоро зима, а вокруг — пепелище. Кто-то надеется построить времянку, кто-то – получить временное жилье.

— Осень на носу! Куда же деваться? Ни денег нет, ничего нет! А жить-то где-то надо! На улице мы не проживем! Я ездила за техникой сейчас, моя вторая половина дома. Мне в пятницу пообещали технику. Мне сказали, решим вопрос, до 11 позвоним. До 11 мне никто не позвонил. Буду сейчас я вывозить. Надо именно сельхозмашину. Я сама ее найти не могу. Нанимать, это очень дорого! Вот, чтобы мне вот это снести все, нужно сто тысяч рублей.

Эта сумма – только на расчистку пожарища. Ирина Гусева и все 6 человек ее семьи остались без всего. Сгорела даже одежда. Комната, которая есть для них в наличии у Администрации района – 9 квадратных метров. Жить в таких условиях очень трудно. Люди растеряны и подавлены.

Ирина ГУСЕВА
ПОТЕРПЕВШАЯ
Что делать, я не знаю. Мы пошли к друзьям, но мы там не нужны. Кому мы нужны? Никто никому не нужен. Мы жить хотели по человечески, а кто думал, что так будет? Никто не думал.

Алкоголь – это всегда трагедия. Очень часто из-за пьяницы-соседа страдают совершенно невинные люди. Можно вызывать полицию, можно писать жалобы, но взять и переселить куда-то на безопасное расстояние человека, мягко сказать, злоупотребляющего — нет такого закона.

 

Павел Половов, Александр Кудряшов, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать