Смотреть

СЛЕДКОМ ПРИЩЕМИЛ «ЦЕНТР-КАМАЗУ» «СЕВЕРСКОЕ ЗВЕНО»

Группировки, рэкет, гопники – реалии 90-х пытаются войти в нашу реальность. Ореол блатной романтики, пацаны, стрелки, разборки – для шестерых юных, но уже матерых уличных бандитов эти слова лет на 10-15 станут просто словами. Силовики прекратили функционирование одного из подразделений группировки «Центр-Камаз» — «Северское звено». Арестован главарь – выходец из Узбекистана и пятеро его подельников, которые, по оперативным данным, около года терроризировали прохожих в Ленинском районе Ульяновска.


Сюжеты юношеских судеб, любовно воспеваемые в русском шансоне, эти парни решили воплотить в жизнь. Поначалу все шло, как по маслу. Жертвы, из числа менее стадных и физически слабых покорно отдавали деньги городским гопникам. Но следственный комитет уже собирал материалы дела, следствие по которому – в стадии завершения.

Дмитрий БЫЛЬНОВ
СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Противоправная деятельность указанной преступной группировки была пресечена в мае 2017 года совместными следственными действиями, оперативно-розыскными мероприятиями. Данное уголовное дело… В ходе следствия было установлено 22 преступных эпизода, а также, 6 лиц, которые были причастны к совершению преступлений, таких, как грабежи, разбои, вымогательство.

Следователи, принимавшие участие в расследовании преступления, говорят, что на свободе еще остались члены банды, на которых еще мало материалов, чтобы изолировать и их от общества добропорядочных граждан, однако те, кто арестован, составляли ядро преступной группы.

Дмитрий БЫЛЬНОВ
СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сложность представляло то, что эпизодов было достаточно много и совершены они были в достаточно длительный промежуток времени. То есть с апреля 2016 года, по май 2017 года. Закрепление доказательств представляло сложность: устанавливались потерпевшие, свидетели, очевидцы совершенных преступлений. Кроме того, по уголовному делу были проведено более 300 следственных действий, таких, как допросы, очные ставки, опознания.

Эта работа позади. Дело передано в суд. Следователи надеются, что суд строго отнесется к Хасанову и прочим членам банды, что положенные им по Уголовному кодексу 15 лет, достанутся каждому из них в полной мере.

 

 

Павел Половов, Иван Демидов, «Репортёр73»

Добавить комментарий

Прокомментировать