Смотреть

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР РАДИОЛОГИИ

К 2019 году полноценно вступит в строй высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Он — часть национальной онкологической программы, одной из её направлений — развития ядерной медицины и онкорадиологии. На масштабных площадях во втором по величине городе Ульяновской области – Димитровграде- выросли корпуса будущего «ядра здоровья» для всего ПФО и не только. Планируется, что центр сможет принимать и обслуживать до 20 тысяч пациентов в год.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Предварительно в конце восемнадцатого года в Ульяновской области, Димитровграде, откроется Федеральный центр радиологии. Который будет заниматься лечением онкологических и сердечнососудистых заболеваний. На данный момент здесь трудятся 400 специалистов, в том числе, иностранные компании. Сообщается, что на сегодня завершён первый этап возведения Центра радиологии. 

На первый этап уже доставлено заключение о соответствии требованиям, в марте подпишут и передадут документы, разрешающие пуск первой очереди в эксплуатацию. Вторую планируют сдать в июле, а после третьей, радиологический комплекс получит лицензию. Параллельно этому идёт набор персонала. Необходимо 1430 человек — 340 врачей, 460 специалистов со среднеспециальным медобразованием, и 350 человек младшего медперсонала.

Вероника СКВОРЦОВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
По сути дела мы сейчас столкнулись с ситуацией продуманного комплексного строительства нашего федерального научного медицинского объекта со всей необходимой социальной и дорожной инфраструктурой. Вот это очень здорово и конечно здесь без непосредственного активного участия самого региона — Ульяновской области, ничего не удалось бы конечно сделать.

Владимир УЙБА
РУКОВОДИТЕЛЬ ФМБА РОССИИ
Деньги все у нас, нигде не подвешены, ни в каких резервах, ни так далее, поэтому по большому счёту ничего нам не мешает выполнить эти этапы как мы и намечали. Ну и конечно, основное, что мы сегодня обсуждали — благоустройство. Мы сделали всю подготовку. Сергей Иванович свою часть сделал, мы здесь по территории свою часть выполнили.

Центр называют стратегически важным для развития всей отрасли специализированной Российской медицины. Все деньги пущены в дело, работа идёт практически без перерывов. В структуру учреждения входит более 20 корпусов, среди которых протонный центр, клинический стационар, реабилитационный корпус, радионуклеидная диагностика, ПЭТ-центр и поликлиника.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы услышали президента, его послание, когда он говорил про борьбу с онкологическими заболеваниями и поняли, что здесь нужно вкладываться и самим, привлекать частный бизнес. Сегодня мы завершаем переговоры с компанией, которая приняла решение создать у нас в регионе медицинский центр высокоточной радилогии в городе Ульяновске на базе онкологического диспансера.

Вероника СКВОРЦОВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На сегодняшний день в мире современней, чем то, что есть в этом центре, не существует. Это мощнейший циклотрон, имеющий приимущество перед зарубежными аналогами, потому что взят за основу европейский варант, но он существенно модифицирован нашими учёными из центра ядерной физики в Дубне, поэтому другие скорости, другое сечение пучка, который получается в циклотроне, что существенно расширяет возможности во врачевании.

В перспективе важно создать к самому комплексу, как медучреждению ещё один — социальной инфраструктуры. Его первая очередь — жильё для будущих работников центра уже готовы, в планах — ещё один детский сад, школа, а главное, на что обратила особое внимание министр — рядом с центром нужно создавать сеть социально-ориентированных гостиниц, в которых смогут разместится те, кому назначено лечение и те, кто их сопровождает. Всё продумано и реализуется, — ответил Скворцовой Морозов, — к открытию комплекса регион будет готов к наплыву гостей.

 

 

Анжела Забашта, Евгений Луковкин, Александр Кудряшов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать