Смотреть

КОНФЕРЕНЦИЯ АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ

Акушеры-гинекологи региона поделились опытом на научно-практической конференции. Их компетентность не вызывает сомнения: за плечами у многих долгая практика. Теперь – еще и оборудование. Практика — в Центре охраны женского здоровья в Засвияжье, теория — в центре образования, науки и культуры «Форум». Собрать лучшее, наметить планы, поделиться многолетним опытом — трудно все уместить в один день, но врачам, привыкшим ценить время, это удалось.

Младенческую и материнскую смертность в России удалось снизить. Помимо прочих факторов – это стало возможно благодаря открытию перинатальных центров по всей стране и повышению квалификации врачей, которые теперь на ты с самой умной сложной техникой. Ульяновский перинатальный центр уже принимает первых пациентов. Опыт работы в этой области медицины в регионе — колоссальный, врачам со стажем всегда есть, чему научить молодых коллег.

Ильдар ФАТКУЛЛИН
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНЗРАВА РОССИИ ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ В ПФО
Это интеллигентные, адекватные, умные люди. Об их профессионализме говорит то, что — опять мы говорим об индикативных вещах — материнская смертность очень низкая. И младенческую удалось снизить на 25%.

Перинатальный центр — это не роддом в прямом смысле слова: здесь будут бороться за каждую жизнь в самых тяжелых медицинских случаях. Вместе с тем улучшать качество оказания медицинских услуг необходимо комплексно, новейшее оборудование нужно и районным женским консультациям. В октябре прошлого года в обновленное здание переехал засвияжский Центр охраны женского здоровья.

Римма ВАТУТИНА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ГУЗ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №4»
Женская консультация поликлиники № 4 находилась в очень скромных условиях: маленький отсек, семь кабинетов всего было, маленькая регистратура, стесненные условия. Было принято решение улучшить условия, создать именно центр.

Центр был необходим району с самой высокой численностью пациентов, на его оснащение из областного бюджета выделили 21 миллион рублей. Аппараты УЗИ, оборудование операционных, компьютеры, кабинеты врачей — по последнему слову техники. Не только медицинская, но и методическая, вкупе с образовательной, помощь – в приоритете.

Римма ВАТУТИНА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ГУЗ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №4»
Пять врачей высшей квалификационной категории, и также развито наставничество. Шесть молодых врачей, за которыми закреплены наставники.

Стараниями сотрудников центра показатели рождаемости стабильно держатся на отметке 2000 в год, но, по признанию самих медиков, увеличить это число — их основная профессиональная обязанность.

Рашид АБДУЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы знаете, мы собрались с вами в очень интересное время, время, когда вчера только был посыл с президентом российской федерации, Владимиром Владимировичем Путиным, и где основной посыл – производил именно отрасль здравоохранения. Это включает в себя и финансирование, которое обязательно будет, это и оснащение дополнительное, это и ремонты, это посыл и в отношении сельского здравоохранения. И вы знаете, что очень отрадно? Что Ульяновская область – в этом направлении работает, действительно, очень. Наверное, своевременно и мы действительно в тренде.

Тренд, заданный президентом и губернатором, врачи готовы выполнять. Оборудование – есть, знания – тоже. Ряды специалистов пополняются, воспитываясь на примерах старших коллег.

 

 

Павел Половов, Вера Мещерякова, Александр Кудряшов. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать