Смотреть

«ДРУЖБА» — ДОРОГО, СЛОЖНО, НЕСТАБИЛЬНО. НО НУЖНО

В прошлом году теперь уже бывший, глава администрации Ульяновска Алексей Гаев говорил, что верхние ярусы парка Дружбы Народов в 2018 году станут красивыми, современными и комфортными. Ремонт, на который были затрачены десятки миллионов, начали. А весной – переделывают. Оползни, которые с некоторых пор сделали Ульяновск своей любимой площадкой, появились и здесь. Зампред правительства региона Светлана Колесова опубликовала пост, в котором не только обвинила городскую администрацию в том, что на протяжении многих лет парк был заброшен, но и указала на главную на ее взгляд проблему: «главная проблема этой территории скрывается как раз не на поверхности, а под землей – здесь оползневая зона».


В смету по благоустройству средних террас парка сразу были заложены средства на ремонт системы дренажного водоотведения, потому что без проведения этих работ укладка брусчатки не имела смысла. Но когда работы в парке начались, стал понятен масштаб бедствия: за десятки лет система пришла в полную негодность, а в некоторых местах вообще отсутствовала. Лестница тоже разрушилась, было принято решение о её полной замене.

Вячеслав ИЩЕНКО
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В парке Дружбы Народов мы октябрь-ноябрь работы закончили. Но, к сожалению, оползневые мероприятия которые произошли, подвижки грунта в ноябре в октябре привели к тому, что нам пришлось часть плиточного покрытия и лотков сейчас перекладывать.

Строители уверены, дренажная система работает удовлетворительно, вода нигде не застаивается, там, где это происходило – ремонт проведен в полном объеме. Прохожих стройка не беспокоит, ей даже радуются.

— Мне кажется, парк очень нужен городу, всем жителям, поскольку не так много территорий приятных, где можно проводить свободное время. Этот парк – не просто место для отдыха, но еще и замечательная площадка для проведения различных мероприятий, фестивалей. В том числе – Летучий корабль, который проводился в прошлом году.

— Здесь много людей, особенно весной, скоро 9 мая, и я думаю, что этот парк будет необходим. Если они, конечно, уложатся в сроки, все сделают, этот парк понравится людям.

— Парк нужен и работы тоже нужны, потому что в этом парке можно проводить время. Студентам гулять, мамочкам с детьми, с собаками гулять. Парк полезен для города и ремонт тоже необходим.

— Чем больше таких видов выйти куда-то, разнообразить, надоедает гулять по одному месту, надо другое, больше чтобы воздуха свежего было. Тут есть машины, а там нет машин.

Сделать парк пригодным для прогулок строители надеются через полторы недели, к 1 мая.

Вячеслав ИЩЕНКО
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Никаких подвижек грунтов ни на сантиметр сейчас не происходит. Осталось сделать только красоту, поставить плиточку, поставить перила… Вы видите сейчас, вот столбы, световые столбы установлены, некоторые, конечно, имеют небольшое отклонение, сейчас мы их выправляем, они все горят и вы можете вечером спокойно прийти и посмотреть, насколько красиво у нас в парке, как замечательно будет, ну я думаю, к 1 мая если мы успеем, то будет здорово.

За дренажную систему строители первой очереди парка отвечают. Что происходит ниже по склону с дренажными трубами – пока специалистами не исследовано, точных данных о метраже, суммах, количестве материалов пока никто дать не может. Не станет ли это миной замедленного действия? Строители уверены – нет. Люди – не задумываются. Власти – опасаются.

Добавить комментарий

Прокомментировать