Смотреть

КРОВЬ ВО БЛАГО. ТВОРИТЬ ДОБРО ПРОСТО

20 апреля в России в очередной раз отметят День донора. Донорскую кровь даже при сегодняшнем уровне развития медицины невозможно в полной мере заменить ни одним аналогом. В последнее время все больше людей осознает важность донорства — при этом все меньшее число приходит в пункт кроводачи за денежной компенсацией.

Напомним, стать донором может любой желающий старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний и не перенесший инфекционных заболеваний. Жителям областного центра необходимо иметь при себе паспорт, жителям районов — еще справку об эпидокружении сроком не более трех дней.


«Спешите делать добрые дела!» — строчка стихотворения Александра Яшина как нельзя лучше передает суть акции ко Дню донора. Своевременное переливание может спасти жизнь пациента, а наличие в хранилище крови редких групп переоценить просто невозможно.

Перед процедурой забора крови — обязательный медицинский осмотр и сдача анализов, беседа с терапевтом, и только потом — допуск. Ежедневно на ульяновскую станцию переливания крови приходит свыше 80 человек, в дни проведения акций число доноров увеличивается вдвое.

Александр ИВАНОВ
У меня теща — почетный донор, решил разок попробовать. Я свое состояние по сдаче крови как почувствовал хорошее, вот после того я начал регулярно сдавать кровь. Во-первых, это самому очень полезно для здоровья, и очень немаловажно — для других, чтобы спасать людей.

Ко Дню донора приурочены тематические мероприятия, нацеленные на продвижение идеи донорства. В апрельской акции принимают участие сотрудники силовых структур. По долгу службы силовики каждый день помогают людям, Эта дата — еще одна возможность сделать доброе дело.
Росгвардия — ведомство сравнительно молодое, но донорство можно назвать его традицией. Ильфат Абдулханов решил присоединиться к коллегам, несмотря на свой выходной день.

Ильфат АБДУЛХАНОВ
На работе предложили сдать кровь. Я подумал: конечно же, лучше сдать, вдруг она кому-то пригодится, сделать доброе дело. — Вы первый раз сегодня пришли? — Да, сегодня первый раз. — Как ваши ощущения? — Самочувствие нормальное, ощущения тоже, обстановка нормальная.

Чтобы стать почетным донором, необходимо сдать кровь или ее компоненты в общей сложности 60 раз. В Центре крови своих героев знают, по необходимости донора могут вызвать для срочной кроводачи. Но для тех, кто решил стать донором, совсем не трудно поделиться частичкой жизни в любое время.

Марат ХАПМАН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Мы чествуем наших доноров, доноров Ульяновской области, почетных доноров, доноров, которые сдали больше ста, больше двухсот раз кровь и плазму. Мы поздравляем всех доноров, желаем всем крепкого здоровья, говорим им огромное спасибо.

С 2015 года областная станция приросла новым модулем, оснащенным по последнему слову техники, что позволило принимать больше желающих сдать кровь. Есть также и передвижной модуль, правда, в акции он в этом году не участвует — из-за дорожных условий невозможно выехать в область. Но выездная бригада Центра крови обязательно отправится на крупные предприятия Ульяновска.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В ульяновском Центре крови акция продлится два дня, завершится 20 апреля награждением самых активных доноров. Но, конечно, для тех, кто из раза в раз приходит в Центр крови, стимул — это не почетное звание, не награда. Они здесь по зову сердца.

Вера Мещерякова, Александр Кретинин. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать