Без рубрики

ДОМ НА ЛЬВА ТОЛСТОГО ПОСТРОЯТ ПО ЗАКОНУ

Лето в Ульяновске – время строек и скандалов. Есть среди них и те, которые в вялотекущем режиме продолжаются уже годы. Один из таких – стройка на Льва Толстого 65. Мнений – масса. Среди них — компетентные, и не очень, конструктивные, и не совсем. Тем не менее, стройка ведется, дом уже начал влиять на общий вид улицы, носящей имя нравственного эталона российских писателей. Не станет ли дом разрушителем Симбирских пейзажей, которые так милы сердцу ульяновцев и гостей города?


Павел ПОЛОВОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Видеть Ульяновск красивым, современным, удобным и одновременно привлекательным для туристов хотел бы каждый. Пример тому – здание на Льва Толстого, 65. Фасад – это соблюдение исторического облика района, задний дворовый фасад не только не выпадает из норм русского языка, но и из общего архитектурного ансамбля.

Мнений по поводу строящегося дома – масса, тема широко обсуждается в соцсетях. В этих обсуждениях снесенному зданию придается огромное историческое значение, а строящемуся – безобразие, уродование и прочее. Сотни предложений, за и против – все это громко, пыльно и неконструктивно, так как дому, сейчас уже это точно известно, – быть.

Шарпудин ХАУТИЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здание по адресу Льва Толстого, 65 не являлось объектом культурного наследия, не относилось к объектам культурного наследия, там был деревянный жилой дом и находилось двухэтажное здание, которое построено было из силикатного кирпича и согласовано дирекцией музея-заповедника еще в 2005 году. Соответствующие документы у нас имеются в управлении.

Таким образом, строение, возводящееся сейчас, не разрушает того ансамбля, а улучшает его, считает Шарпудин Маулиевич. Во всяком случае к строительству дома, проект которого согласовывался с краеведами, историками, дизайнерами и архитекторами, подошли с полной ответственностью. Даже резные наличники над окнами – не просто плод фантазии, а традиционная для Симбирска резьба. Это не только добрая воля чиновников и строителей, но требование закона.

Шарпудин ХАУТИЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть постановление правительства Ульяновской области о границах и режимах зоны охраны на территории муниципального образования город Ульяновск. Теперь есть четкие параметры, предельные параметры разрешенного строительства объекта на любом земельном участке. Сколько можно будет строить по этажности, сколько можно строить по высотности, какие материалы надо использовать в центре при строительстве объектов.

То, как выглядит дом сегодня, вполне соответствует словам начальника управления. Единственное, чего катастрофически не хватает объекту, – это паспорта, размещение которого – обязанность строителей. Конечно, говорить, что и как будет выглядеть к моменту окончания строительства, пока рано, однако чиновники уверяют: прописанные законом нормы будут соблюдены.

Добавить комментарий

Прокомментировать