Без рубрики

«НЕВИДИМАЯ» СВАЛКА НА ШИГАЕВА: ПОЖАР — НЕ ПОВОД ДЛЯ УБОРКИ

Зона безответственности. На улице Шигаева, под окнами дома под номером «6 В» уже несколько лет стоят пустые вагончики и высятся груды строительного мусора. На территории расположенной рядом 55-й школы по программе реновации запланировано создание спортивного центра, а вот про соседствующую забытую площадку, кажется, вспоминать не торопятся.

Наша съёмочная группа выезжала на место на прошлой неделе. Мы пытались выяснить, почему на письма сотрудников школы с просьбой убрать небезопасные остатки строительства не последовало реакции — в городской администрации развели руками: кому принадлежит участок — неясно, следовательно, неизвестно, кто должен наводить здесь порядок. Бесхозный пятачок не привлёк внимания даже после того, как в минувшие выходные сгорел один из пустых вагончиков.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этот строительный городок окончательно опустел пять лет назад, когда сдали дом на Шигаева, 6в. Строители ушли, и вместе с бытовками оставили на территории горы строительного мусора, сваленные в кучу плиты и гнилые доски. Картина сейчас активно дополняется бытовым мусором, который выбрасывают нерадивые местные жители. Дети облюбовали пустые вагончики для своих игр, а местные маргинальные элементы — для своих собственных нужд. И вот в минувшие выходные — по закону Мёрфи — произошло то, что и могло произойти: в одном из таких вагончиков вспыхнул пожар.

Почему вспыхнул бесхозный вагончик — сейчас установить трудно. Жители дома 6 В на Шигаева из своих окон фотографировали пламя и выкладывали снимки в соцсетях.

Рафик САФИУЛЛОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №6 «В» ПО УЛИЦЕ ШИГАЕВА
Вот этот вагончик загорелся. Не знаю, дети туда прошли — наверное, дети маленькие. Там постоянно играют они. И сразу вспыхнуло. Я слышал какой-то хлоп, смотрю — уже горит всё. Потом пожарные приехали, даже вот я снимал на телефон.

Эти кадры, на которых — пожарные машины, пожалуй, единственное свидетельство того, что службы тушить огонь выезжали: на сайте регионального МЧС происшествие в сводке не обозначено. По какой-то причине выезд пожарных на горящую свалку также остался не зафиксированным — сотрудники ведомства не смогли прокомментировать ЧП.

Вот так сейчас выглядит сгоревшая бытовка: обугленные стены с теплоизоляцией, лопнувшие оконные стекла, через провалившуюся крышу видно небо. В этот момент внутри и поблизости мог находиться кто угодно: попасть на территорию несложно – от забора осталось только название.

Школе №55 не посчастливилось оказаться соседом покинутого городка. Строительная свалка добавляет забот руководству и охранникам. Ученикам постоянно напоминают, что за забор ходить опасно.

Валентина ЯШКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №55 ПО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЧАСТИ
Дом строился там, за изгородью, эти плиты остались — давно лежат уже на этой территории. Мы обращались в администрацию засвияжскую, обещали все увезти. Потом директор Вера Александровна обращалась, я не знаю, куда, не могу сказать, но обращалась тоже. В общем, до сей поры никто плиты не убрал.

Отчаялись достучаться до властей и жильцы дома с видом на помойку. На многочисленные письма в различные инстанции приходят ответы, никак не способствующие подвижкам дела с мертвой точки.

Рафик САФИУЛЛОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №6 «В» ПО УЛИЦЕ ШИГАЕВА
Я куда только ни написал. Панчину писал, в администрацию позвонил, в областную администрацию позвонил, потом еще экологам вот последний раз. Пока никто не шевелится, никому ничего не надо. Вообще здесь, можно сказать, экологическая катастрофа.

Злополучный участок не относится к придомовой территории, следовательно, выпадает из зоны ответственности управляющей компании. Правда, городские власти признают, что убрать строительный мусор должна компания-застройщик, обязать ее может суд. Однако кто должен взять на себя хлопоты по тяжбе — не пояснили. Скорее всего, имелись в виду собственники квартир, отдавшие деньги за эту жилплощадь. Почему-то обращения горожан и работников образовательного учреждения не стали для чиновников сигналом проверить, насколько соблюдаются требования к безопасности граждан.

Не послужил поводом для проверок и случившийся пожар. В МЧС нам пояснили: готовы выехать на место и даже составить необходимые акты — но только после официального письма в адрес ведомства.

Вера Мещерякова, Александр Кретинин, Иван Демидов. «Репортёр 73».

Добавить комментарий

Прокомментировать