Смотреть

В ПОИСКАХ МЭРА. МИНУС ОДИН

Ульяновску нужен руководитель, ответственный хозяйственник, человек, разбирающийся прежде всего не в политических интригах, а в вопросе: где что в городе нуждается в немедленном исправлении, что можно отставить на перспективу, где взять на это всё деньги, кому доверить ответственные участки, как спрашивать с нерадивых подчинённых за провалы и недоработки.

Возвращаясь к единоначалию, «одноглавному» управлению, Ульяновск стоит перед фактом, а депутаты городской думы вот-вот и встанут перед выбором: три кандидатуры заявили о своём желании руководить, направлять, развивать и координировать. Ещё одна фигура — подавший в отставку экс-глава областной столицы, получил публичную губернаторскую поддержку. Что в принципе может предложить опытный в перипетиях городских дел Сергей Панчин, более-менее понятно, что предлагают оставшиеся кандидаты, каким они видят Ульяновск через 5, 10, 15, 20 лет?


Сергей Морозов сделал экс-главе предложение, от которого трудно отказаться: стать полномочным представителем губернатора по Ульяновску, а затем принять участие в конкурсе по выбору единоначального главы областного центра.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уходим от разделения полномочий на уровне города между главой города и главой администрации. Возвращаемся к единоначалию. Это позволит нам эффективно решать хозяйственные вопросы муниципалитета и формировать стратегию развития города.

Известно, что воспитывать детей, играть в футбол, варить щи и… руководить каждый умеет лучше остальных! свои стратегии развития областного центра выдвигают появившиеся претенденты на пост главы Ульяновска. О своем желании участвовать в конкурсе изъявили эколог Александр Брагин и политжурналист Денис Коркодинов.

Александр БРАГИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Соответственно главная задача – это взять принципы местного самоуправления, как работают уже в малых городах Подмосковья, как работают в европейских городах. Там именно мэр – глава администрации, это по сути народный человек, который поднимает, решает проблемы и уже использует тот инструмент виде где-то городских дум, где-то советов и решает реальные проблемы.

Денис КОРКОДИНОВ
РЕДАКТОР СЛУЖБЫ РАССЛЕДОВАНИЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕЛЕ-РАДИО ЖУРНАЛА
Прежде всего необходимо изменить отношение людей к власти, как я уже говорил, люди перестали верить власти, более того любой чиновник и политик априори вызывает ненависть у простых людей. В силу того, что, как правило, чиновники много обещают, но мало делают. Либо, наоборот обещают много, но не делают вообще ничего. Это в корне нужно менять.

Был еще один кандидат — сотрудник «Улконгресса» Майис Дадашов. Сообщение о желании стать в городе главным отметили многие пользователи фейсбука, не заметить было сложно — некое подобие предвыборного плаката извещало: «Майис Дадашов. Конкурс на замещение должности главы города». Однако, через несколько дней в той же соцсети, Майис отметил: это была шутка. Шутка, так шутка, только как-то несерьёзно шутить в таком деле. Невольно возникают мысли: а что если целый ряд региональных чиновников разных рангов тоже когда-то вот так пошутил, только открестится от своих слов не успели? По крайней мере, это бы многое объяснило. Но, шутки в сторону.

Что же в итоге выберут депутаты: близость к народу, европейский путь развития, устоявшуюся модель общения с горожанами или что-то иное — говорить рано: конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города, которую возглавил Василий Гвоздев, 17 числа только приступила к работе, а заявки на замещение вакансии принимаются до 31 мая. Так что, в принципе, дерзнуть и попробовать себя в нелёгком деле может каждый. Время есть.

Добавить комментарий

Прокомментировать